Профессионалы- Дайте в руки мне гармонь!

Дайте в руки мне гармонь!

Именно с этого нехитрого музыкального инструмента началась, не побоимся этого слова, артистическая карьера скромного сельского паренька из Званного Ивана Антоненко.

Родившийся шестьдесят пять лет назад в простой крестьянской семье, мальчишка учился в школе и познавал жизнь, одной из радостей которой была игра на гармошке, подаренной ему дядей-офицером.  На сельских улицах собирались парни и девчата, да и взрослые не прочь были отдохнуть после трудового дня рядом с гармошкой - Иван с удовольствием играл на уличных посиделках. В школе учился он хорошо, а особенно запомнились ему уроки музыки, которые вёл учитель Михаил Петрович.

От него же он узнал о нотной грамоте, аккордах и хроматическом ряде. После окончания десятилетки собирался было подать документы в Рыльское педучилище, да вместо него поступил в библиотечный техникум в городе Обояни на клубное отделение. Любопытно, что в традиционно "девчоночьем" техникуме это отделение пользовалось популярностью среди молодых людей, которые осваивали азы клубной работы, музыкальной литературы, хорового дирижирования, чтобы, выйдя из стен альма-матер, нести культуру в массы.

После третьего курса Ивана призывают в армейские ряды. С отличием окончив учебную часть в Горьком, он получает отпуск, а после него отправляется служить в славную Украину, и за время службы проехал её вдоль и поперёк.

В 1973-м году в Званном заложили фундамент будущего сельского Дома культуры, однако работать в новом ДК Ивану Григорьевичу Антоненко было не суждено. После окончания техникума он был направлен в Дроновку, где ДК помещался в простой избушке под одной крышей с сельсоветом, почтой и сберкассой. Днём административные учреждения выполняли свою функцию, а по вечерам это был сельский клуб, куда набивалось немыслимое число народу. Телевизоры в ту пору были в считаных домах, да и те "экономили", а живое общение, как выяснилось, не может заменить даже самый крутой по нынешним меркам домашний кинотеатр. По этой причине самым востребованным на селе оставался местный "завклуб" Иван Григорьевич Антоненко, к тому времени уже семейный человек. Приняв клуб, он и не подозревал, что станет не только свидетелем, но и воплотителем идеи строительства нового здания центрального сельского Дома культуры в Дроновке, который объединил вокруг себя ещё три клуба. Благо, времена в финансовом отношении стояли вольготные, и 1 Мая 1973 года на открытие ДК собралось районное и областное начальство. Был подготовлен  праздничный концерт, и многочисленное население Дроновки, Урусов, Колодежей и других сёл приняло в нем непосредственное участие - люди в те годы с удовольствием выступали в художественной самодеятельности. Молодой директор даже истопников подбирал себе музыкальных, игравших на мандолине, гитаре, гармони…

 В дно лето в гости к семье Антоненко приехали близкие родственники жены и предложили Ивану Григорьевичу службу в рядах Советской Армии по контракту с предоставлением отдельной квартиры с удобствами и  проживанием в литовском городе Таураге. Раздумывать не пришлось. Молодой и лёгкий на подъём, он отправился в Прибалтику, заключил контракт и велел жене собирать чемоданы. На дворе был 1975-й год. Ровно десять лет и двадцать дней длилась служба в должности заведующего клубом одной из воинских частей. В 85-м ему захотелось переехать поближе к родным местам. Однако с переводом сразу не получилось, а срок контракта истекал, и Иван Григорьевич возвратился с семьёй в Дроновку. А здесь его как будто специально ждали: и Дом культуры, и люди все знакомые, почти что родные, и работа любимая. Так с той поры прошло ровно тридцать лет, а в общей сложности больше сорока отдал Иван Григорьевич Антоненко сфере культуры.

По-прежнему собираются на репетиции участники художественной самодеятельности. Несколько лет назад был газифицирован Дом культуры, который он, как настоящий хозяин, старается содержать в порядке. И, как в старые времена, с удовольствием выходит на сцену сам директор - он же концертмейстер, хормейстер и завхоз в одном лице. И - играет любимые мелодии, устраивая людям праздник, ведь в его руках - любимый баян.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация