Профессионалы - На сцене – Марина Вишневская…

На сцене – Марина Вишневская…

А в зале - тишина, среди которой звучит чистый, замечательный голос, заставляющий замолчать даже самых непоседливых и нетерпеливых слушателей.

Она пришла в мир искусства в раннем детстве, потому что очень любила петь, и воспитатели одного из сумских детсадов, который посещала дошкольница, отпускали её на занятия в хоровую студию при Дворце культуры химкомбината. В те годы устроить ребёнка в музыкальную школу было непросто, и родители девочки, поддавшись на её уговоры, всё же отдали её учиться пению, сами того не подозревая, что через много лет это станет делом её жизни.

 

После окончания восьмилетки Марина твёрдо решила поступать в Сумское музыкальное училище, куда был сумасшедший конкурс, и, к удивлению всех, с "успехом" провалила первый экзамен по русскому языку. И тогда её пригласили в нашу область, в Суджу, где успешно были сданы все экзамены, и началась учёба. Это были замечательные годы знакомства с миром большой музыки, постижения её сложной теории и освоения неизведанных уголков мира искусства, что дано вовсе не каждому.

Через четыре года молодой специалист Марина Владимировна уже стояла на подмостках сцены Тёткинского Дворца культуры и учила петь других - благо, в те годы руководство и профком предприятия сфере культуры уделяли столько же внимания, сколько и самому процессу производства сахара. Советский рабочий должен был приобщаться к культуре, непосредственно участвуя в художественной самодеятельности. И вот - первые гастроли. Состоялись они в Марьинском дворце, где коллектив очень хорошо был принят и получил самые тёплые отзывы высоких партийных начальников. А его руководитель - совсем  молодая девочка - вчерашняя  студентка  с фамилией Вишневская, которая ко многому обязывает, продолжала делать своё дело - готовить новый репертуар и - петь.

Сейчас она руководит пятью коллективами, у каждого из которых - свой стиль, визитная карточка и песни, которые исполняют только эти артисты. Они с нескрываемым удовольствием выходят на сцену, и самой большой признательностью для руководителя и исполнителей служат зрительские аплодисменты и признание публики. "Весна", "Гармония", "Мажорка" ... - одни названия чего стоят! А в них -дети и взрослые, профессионалы и любители, которые с удовольствием выступают на сцене, превращая в праздник самые серые будни. К ней в большой хор записаться просто: надо лишь сказать о том, что ты хочешь петь. И тогда непременно будут занятия и репетиции и, конечно же, концерты, принимаемые тёплой публикой на ура.

У неё есть последователи, среди которых Мария Призенко и Андрей Павенко, совсем маленькие восходящие звёздочки, в которых бездна природного дарования и желание работать над собой.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Дополнительная информация