Юбиляры - 45 за мужем – ягодка всегда!

45 за мужем – ягодка всегда!

Можно быть замужем, но не быть за мужем - каменной стеной, твердой опорой, верным спутником. Вряд ли найдется женщина, готовая поспорить с этим утверждением.

Татьяне Васильевне Давиденко подобные рассуждения неведомы. И замужем, и "за мужем" она, кажется, всю жизнь. С той поры, как, едва дождавшись восемнадцатилетия,   отправилась в ЗАГС со своим Василием. Это было ровно 45 лет тому назад.

Познакомились случайно. То ли чей-то брат собрался жениться на чьей-то тете, то ли племянница на дяде. Суть в том, что бравый дембель Василий Давиденко однажды утром приехал из своих родных Попово-Лежачей в Теткино, увидел девчонку с длиннющими косами и потерял голову.

Таня только заканчивала девятый класс, так что целых два года, заручившись согласием, Василий проходил "в женихах". После скромной свадьбы поселились в маленьком домике вместе с матерью Татьяны и зажили - вроде бы и как все, мало чем отличаясь от других молодых супружеских пар. И, в то же время - жизнью насыщенной, полной перемен - благодаря стремлению мужа попробовать себя во всех ипостасях. Если Татьяна, исполняя пожелание мамы, раз и навсегда избрала для себя профессию швеи, то Василий…

Поиски себя он начал с колхозной стройбригады, куда устроился, даже не умея держать в руках мастерок. Но уже спустя полгода стал правой рукой мастера, мог и стенку сложить, и печку. Да что там печку! Когда Василий взялся за обустройство старой хаты, выяснилось, что нет строительной специальности, которой бы он ни владел. Кровельщик и каменщик, токарь и плотник, маляр и штукатур, плиточник и отделочник, и в придачу - сам себе архитектор. От былой хаты остались лишь стены, все, что можно, он переделал заново. А единственное, чем руководствовался - чтобы было удобно его Татьяне!

Простой пример. Много ли вы найдете обычных домов образца середины прошлого века, в которых рядом с супружеской спальней соседствовала бы пусть и небольшая, но гардеробная? В лучшем случае у хозяйки была холодная кладовка. Опять же, пусть и маленькие, но личные рабочие кабинеты. У Василия на столе - компьютер, он любитель порыться в социальных сетях или поболтать допоздна по скайпу, у Татьяны - швейная машинка, она до сих пор с удовольствием сидит за ней в свободное время.

Даже не говоря о внешней красоте усадьбы, в которой дом плавно, сквозь оригинальные арки, переходит во двор и сад, все здесь продумано до мелочей. Вот висит во дворе рукомойник. Рядышком приколочена мыльница. Скажете, у всех так. Но не у всех над мыльницей сооружена симпатичная мини-крыша - от дождя. В святая святых Василия - мастерской - полный порядок. Инструменты на любой вкус, от лобзика до циркулярки. И все функционирует для того, чтобы все во дворе и доме оставалась функциональным. Татьяна Васильевна не говорит: "Мне хотелось бы…". Василий Николаевич за годы женитьбы научился предвосхищать ее любые пожелания.

Но вернемся чуть назад. Увлекающаяся натура, Василий Николаевич оказался не только мастером строительных работ. И времени даром не терял. Пока молодая жена училась на швею-мотористку, муж освоил профессию часовщика и вскоре стал мастером дел часовых. Однажды заезжий фотограф попросил его придержать софиты - и Василий увлекся фотографией. Судя по многочисленным снимкам в семейных альбомах, люди на его фотографиях будто оживали, он умел подчеркнуть в каждом его изюминку. Надоело сидеть на месте - Василий становится пожарным - и это в 47 лет. На все производства и должности Василия Давиденко брали с удовольствием, а расставались неохотно. Но такой уж он человек,  желающий попробовать все!

И, если бы не эта черта характера, супруги не поведали бы нам еще одну захватывающую историю. Под названием "Дядя Вася - американец".

Впервые тетя Дуся, юной девушкой угнанная в Германию, объявилась в конце пятидесятых. Пришло письмо, что все у нее хорошо, вышла замуж за немца и после войны эмигрировала в Америку. Потом были пара посылок, и вновь - тишина. И вдруг, в 91-ом - неожиданное предложение Василию посетить Нью-Йорк.

Сборы длились полгода, и, наконец, наш теткинец вступил на землю Большого Яблока. Встретили его просто отлично, много расспрашивали о жизни в России, удивлялись. А Василий удивлялся, глядя на небоскребы и товарное изобилие в местных магазинах. От денег, высланных на билет, у него оставалось лишь два доллара, а попросить что-либо - стеснялся.

Видя такую скромность гостя из бедной России, новоявленные американцы умилились. И начали по-тихому скупать все, что в России в ту пору было страшным дефицитом. Спустя месяц Татьяна получила телеграмму: "Милая, встречай Москве, закажи целое купе". Многочисленные чемоданы и ящики туда еле удалось затиснуть. Если бы чья-то нечистая рука не утянула видеомагнитофон, то, может быть, не все бы и влезло. Подарки Василий привез всем. Последний оставил напоследок - на плечи раскрасневшейся супруги накинул шубу. Манто пусть и не норковое, но шикарное.

С просьбой написать о ее замечательных родителях к нам обратилась их дочь Ирина. "Они у меня необыкновенные, и просто придумать не могу, что оригинальное подарить им на сапфировую свадьбу!" Оказалось, дочерей у четы Давиденко две - Ирина и Марина. Ну и, конечно, нельзя без сына. Роман - самый младший. Родителей обожают все трое. И мечта каждого - чтобы и их семья оказалась хотя бы немного похожей на ту, которую сумели создать их мама и папа.

Сегодня, 9 сентября, все соберутся вместе. Татьяне Васильевне уже за 60, 70 с небольшим Василию Николаевичу. Они выглядят на удивление бодро, так как сумели сберечь тот непередаваемый блеск в глазах, присущий лишь молодым, полным новых надежд. Они по-прежнему все делают вместе, будь то уборка, готовка или поход в магазин. Семейная касса, до копеечки, как всегда в руках у жены.

-Она у меня лишнего не потратит, таких хозяек не найти, - уверен глава семьи.

Все тихонько улыбаются. Знают о пристрастии мамы к новой посуде. Красивыми кастрюльками и тарелками забиты под завязку все "захоронки" в доме. Знает об этом и Василий Николаевич. Завидев очередное припрятанное приобретение только улыбается про себя: у настоящей женщины обязательно должны быть маленькие секреты…

Дана Ступакова

Дополнительная информация