Юбилей - Вместе навсегда

Вместе навсегда

Эту супружескую пару знают все. Марина Евгеньевна и Юрий Николаевич Почепцовы женаты вот уже четверть века, и никто из них ни разу не пожалел о том, что однажды случайно пообщались по телефону.

История их отношений восходит к осени девяностого года, когда она - совсем молоденькая медицинская сестра палаты для новорождённых районной больницы, познакомилась с капитаном милиции, который заочно оканчивал Московскую академию МВД. После нескольких телефонных разговоров (заметьте - они друг друга не видели ни разу) Юрий уехал на очередную сессию, а она, думая, что он исчез из её поля зрения навсегда, продолжала ходить на работу, несла ночные дежурства.

Но однажды в её доме раздался телефонный звонок, и от нового знакомого последовало предложение поехать в Сумы: просто так, посмотреть город.

Этот день, пожалуй, и стал судьбоносным для них обоих. Она впервые увидела своего будущего супруга, который через три дня сделал ей предложение. Такого поворота событий, когда Марина познакомила его с потенциальной тёщей, то есть своей мамой, в их маленькой семье не ожидали. Галина Яковлевна, души не чаявшая в своей единственной дочери и любившая во всём постоянство и основательность, просила его хорошенько подумать и не принимать скоропалительных решений, ведь семья должна создаваться один раз и навсегда. 

Так оно, собственно, и случилось. Теперь, говоря о своих первых впечатлениях о знакомстве с его родителями, Марина с иронией и присущим ей искромётным  юмором, говорит:

-Жених у меня был очень завидный. На подворье было две коровы, огород громадный, полный двор живности. Вот на это добро я и пришла в качестве невестки в дом свекрови и свёкра.

Свадьбу сыграли в первый декабрьский день. Тогда выпал первый снег, растаявший к утру, и на родной улице невесты образовалась настоящая грязь. К свадебной машине Юрий нёс будущую жену на руках, и она была счастлива. Ощущение этого счастья она пронесёт через все годы совместной жизни. Марина уезжала из родительского дома в Глушково в деревню Серповку, так называемый "пригород" Кобылок.

Невестку в доме полюбили. Относились к ней всегда хорошо. Неленивая, отзывчивая, она заботилась и продолжает заботиться обо всех: свёкре, муже, дочерях, которых у Почепцовых трое. В семье заботливо хранят всё, что касается её жизни и успехов девочек в учёбе и спорте. Когда в семье появился первый ребёнок, профессиональная медсестра (даром что молодая) увидела как растут дети - главная мамина радость.

Старшая, Оленька, окончила юридический факультет и теперь делает первые шаги в адвокатуре, пойдя по стопам Юрия Николаевича. Мариночка и Евгения - школьницы, выбор профессии для которых пока ещё предстоит. Каждое новое утро в доме начинается с завтрака за большим массивным столом на уютной и ухоженной кухне. Такие драгоценные минуты дороги всем членам большой семьи. За этим же столом  собираются гости, отмечаются все семейные события и торжества.

Проводить время с семьёй для каждого из супругов - обязанность святая. Пускаться в дальние странствия в последние годы обстоятельства не позволяют, а вот выехать летом всем вместе на пикник на берег речки - дело замечательное. У главы семьи есть хобби: шахматы, и он является непременным участником и даже победителем турнира "Белая ладья". Но это в свободное время, которого не так уж много в его деловой жизни.

У жены, хозяйки и матери семейства в одном лице - Марины Евгеньевны - всегда хорошее настроение. Пообщавшись с ней, каждый невольно заряжается энергией и смотрит на жизнь несколько иначе. И проблемы переживаются намного легче, если рядом - надёжное плечо и твёрдая опора. Потому что если уж вместе - так на всю жизнь, как когда-то желала молодым мама.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация