Судьбы людские - Жертвы политических амбиций

Жертвы политических амбиций

В нашей газете мы часто пишем о людях нашего района. Человек, о котором пойдет речь в этой статье, ни почетный труженик, ни деятель культуры или педагог. Да и семья у него небольшая - в свои тридцать лет он воспитывает двоих детей. Статус, который имеет Сергей Алексеевич Слышик, ни наград, ни почета не приносит. Он - беженец из Украины. А если быть точнее - из города Первомайска Луганской области. Этот материал - тот редкий случай, когда не знаешь с чего начать…

 

Чтобы лучше понять человека, о котором пойдет речь, предлагаю вам немного поиграть в ассоциации. Представьте себе свой обычный, будничный, ни чем не примечательный день. Вы проводите его на огороде - и вдруг… ВЗРЫВ! За ним второй, третий… В доме взрывной волной выбило стекла, снесло крышу. Во дворе - огромная воронка от разорвавшегося снаряда. На улице слышна беспорядочная стрельба, кричат соседи, плачут женщины и дети. А в воздухе витает запах гари и крови…

Представили?  Думаю, что не смогли. Вот и у меня не получилось. А ведь эта ужасная картина - суровая реальность для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Война там длится уже больше года. Люди голодают, живут в подвалах, многие из них остались без крыши над головой. А число жертв уже давно исчисляется тысячами.

И что же остается простым людям? Бежать! Бежать без оглядки, спасая свои жизни и жизни своих детей!

- Сегодня там остались только те, кому бежать некуда, те, кто пошел добровольцами в ополчение, и те, кому нечего терять. К последней категории относятся в основном пожилые люди. Они не хотят покидать свои дома даже под страхом смерти, - рассказывает Сергей Алексеевич.

Сам Сергей тоже не хотел уезжать из родных мест. Когда в Луганской области начались боевые действия, он записался в ополчение. За неделю прошел ускоренную военную подготовку, получил оружие и отправился на передовую. Но долго оставаться в ополчении не смог. Дело в том, что семь лет назад Сергей развелся. После развода дети остались с ним. Когда стало понятно, что Первомайск со дня на день окажется в эпицентре войны, боевые товарищи настояли на том, чтобы он бежал с детьми в Россию.

Отцовский долг оказался выше патриотического. О том, как бомбили родной город, Сергей узнал из новостей, уже находясь в Глушковском районе. А о том, что от его дома почти ничего не осталось, рассказали соседи и друзья, с которыми он регулярно созванивается.

-Каждый раз, когда набираю номер телефона родных или друзей - молюсь, чтобы звонок не остался без ответа. Я уже потерял многих дорогих мне людей. Не хочется потерять еще кого-то…

Оказавшись в нашем районе, Сергей столкнулся с массой проблем. Нужно было найти жилье, определить детей в школу и детский сад, найти работу…

-Мне помогли в администрации Глушковского района. Дочка пошла в детский сад "Радуга", от которого была просто в восторге, а сын - в школу. С документами тоже проблем не возникло. Да и финансовая поддержка оказалась для молодого отца очень кстати.

С теплотой и благодарностью Сергей рассказывает о жителях нашего района. Оказалось, чтобы помочь человеку, не обязательно быть богатым и знаменитым - достаточно быть просто добрым. Люди нашли для семьи Сергея дом, принесли продукты, вещи.

-Вы себе даже не представляете, - рассказывает беженец, - у меня в погребе не только картошка, морковь, лук, но и компоты, салаты, соленья. И все это благодаря людям, которые не остались равнодушными к нашей беде.

Все свободное от работы время Сергей проводит со своими детьми.

-Трудно, конечно, - признается он, - но другого выхода не было.

Сергей Алексеевич Слышик уже больше года живет в Глушковском районе. Но до сих пор не может понять, что же случилось с его Родиной?

- Чего им не хватало? Работа была, зарплату платили - жизнь как жизнь. 

Возвращаться в родной Первомайск он не планирует, хотя очень жалеет, что такой возможности нет.

-И дом можно восстановить - все можно сделать. Но кто же даст? А растить детей в том АДУ! Рисковать их здоровьем, а главное жизнью - нет! О чем они там только думают в Киеве? Складывается такое впечатление, что им там на нас - простых людей - наплевать! Вот и получается, что политики попросту принесли нас в жертву своим непомерным амбициям!

Маргарита Бганцева

Дополнительная информация