Дети и мы

Глава романа из жизни Романа,

или История с продолжение

Два года назад победительницей традиционного конкурса на приз газеты "Родные просторы" стала Светлана Урываева - жительница улицы Полевой из села Коровяковки.

Не скроем, главным доводом в пользу Светланы стал социальный. Слишком непростой оказалась ее судьба, и таким же неординарным был поступок, в корне изменивший ее жизнь. Но, по сути, цель всех наших конкурсов - отнюдь не выявление лучшей хозяйки или лучшего садовода-огородника. Это просто лишний повод рассказать вам, дорогие читатели, о ваших земляках - людях увлеченных, трудолюбивых, добрых и смелых.

 

Подняв в одиночку трех дочерей - муж погиб в Афганистане, Светлана переехала в Коровяковку, где вскоре и встретила хорошего человека. На одиннадцатом году счастливой жизни Светлана и Александр задумались: а что же это за семья у них такая - без детей?

Малыша решили взять в детском доме. Готовясь заново стать матерью, Светлана записалась в специальную школу для приемных родителей, успешно сдала экзамены. Так в апреле 2013-го в семье Урываевых-Воловиковых появился мальчик по имени Ромка. Насквозь больной - сказалось долгое сиротство, но любимый. В раз помолодевшие "родители" не знали, как скрасить жизнь мальчишки. Их дом и усадьба преобразились. Каждый уголок сада заполнился милыми любому малышу сказочными героями, качелями и машинками. И все это они делали вместе. Он, Роман, и его дорогие мама и папа.

А спустя два года я вновь случайно столкнулась со Светланой. И глазам не поверила. Она и Александр стояли в окружении … троих ребятишек - мал мала меньше и крохотной кудрявой псинки. Ромки среди них не было. Как выяснилось чуть позже, он теперь уже второклассник, в ожидании каникул досиживал последние деньки за партой.

Идея подарить Роме сестричку или братика у Светланы возникла буквально через пару месяцев после его появления. Материнским сердцем она почувствовала, что мальчишка, привыкший быть в окружении детей, откровенно тоскует. Разглядела она в нем и совершенно недетское стремление о ком-то постоянно заботиться. Недолго думая, супруги вновь отправились в детский дом. Вскоре в семье оказалась Ксения. На год моложе Ромки - 2007 года рождения - маленькая темноглазая чувашечка. Спустя год Ксюшу и Романа супруги официально усыновили. И мысли не могли допустить, чтобы дети думали, что они чужие.

Лиха беда начало! Ксюша в одном из разговоров с родителями обмолвилась: дескать, была у нее в детском доме закадычная подружка, и очень она по ней скучает, переживает, как она там, без нее. Повидать бы… И в маленьком домике Урываевых-Воловиковых появилась очередная кроватка, а сами Светлана и Александр только недоумевали - как это они обходились без Сашеньки?

А спустя еще год они так же удивлялись, как жили, а, главное, как жил без них Егор, Егорушка? Беленький, голубоглазый, мальчишка неожиданно оказался чистокровным армянином, а большая и дружная семья Урываевых-Воловиковых стала интернациональной!

Большая семья - и хлопоты не малые. Светлана с удовольствием показывает снимки прежнего домишки, выросшего чуть и не втрое. Пришлось заняться строительством, ведь у каждого ребенка должен быть свой уголок, местечко для игр и занятий. И они по-прежнему продолжают мастерить игрушки.  Фантазии Светланы и ее детей нет предела, а золотые руки Александра способны претворить в жизнь их любой, самый сложный замысел.

Вот такая история со счастливым концом. История о том, как люди победили Одиночество. И подарили счастье - себе и четырем сердечкам…

Дана Ступакова

Дополнительная информация