К Дню энергетика

Энергетик со стажем

Пульт, за которым работает дежурный электросетей Сергей Фёдорович Смирных, - это обыкновенное рабочее место с компьютером и телефонами, по которым можно связаться с центральным офисом МРСК "Центра" в Курске, единой диспетчерской и другими службами.

А начинал он трудиться здесь почти четверть века назад. Должность электромонтёра, с которой он начинал, у людей ассоциируется с человеком, в селе уважаемом и всегда нужным. Людям  старшего поколения он представляется опутанным проводами, в кирзовых сапогах и с "кошками", с помощью которых взбирался на электрические деревянные опоры и тянул в село "свет". Повсеместная электрификация шла в нашем районе в начале шестидесятых.

 

Однако герой нашего рассказа изначально не собирался связывать свою жизнь с этой технической специальностью, поступив после окончания школы в училище культуры в Белгороде на музыкальный факультет. Занимаясь игрой на гитаре, трубе, молодой человек постигал азы высокого искусства. Через два года учёбы его призвали в армию, а когда он возвратился в учебное заведение, выяснилось, что доучиваться ему придётся ещё четыре года, потому что училище стало институтом. Такой долгий срок пребывания в альма-матер не входил в его планы, да и в личной жизни наметились перемены. Судьба привела его, уроженца села Новенькое Белгородской области, в наш район.

На работу Сергей устроился в районные электрические сети. С той поры прошло много лет: оборудование и линии электропередач успели изрядно износиться, и на молодое поколение энергетиков пришлась коренная реконструкция. В какие уголки нашего района только ни заводила работа Сергея Смирных! Даже в самых дальних хуторах и сёлах он и сотрудники организации проводили замену линий, обслуживали экстренные вызовы, в случае обрывов выезжали на место аварии.

Однако работа работой, а за пределами организации у сотрудников продолжается корпоративная жизнь. Сергей - отличный спортсмен. он играет в волейбол, участвует в хоккейном чемпионате МРСК, с выездом в Белгород, где на ледовых аренах проходят игры. Хоккей - игра коллективная, и из двенадцати их команда занимает третье место.

Не так давно Сергей Фёдорович - энергетик и спортсмен, защитил диплом на факультете энергетики в Курском железнодорожном колледже. Он считает, что учёба даёт очень многое для профессионального роста. Вспомнив физические законы, он - практик, многое почерпнул для себя и  в теории. Студенческая поговорка "Не знаешь закон Ома - сиди дома" в его отношении не сработала. Привыкший к основательности и серьёзности в любом деле, вчерашний студент и уже состоявшийся специалист с большим стажем заслуженно пользуется авторитетом в коллективе, который отмечает профессиональный праздник.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация