Молодые специалисты - Начало всех начал

Начало всех начал

Почти год прошёл с того времени как в Глушковской центральной районной больнице появился новый врач. Точнее, появилась.

Ирина Владимировна Петракова - акушер-гинеколог, поэтому чисто женские проблемы, с глубокой древности волновавшие женщин,  - знакомы ей не понаслышке.

Родилась и выросла она в соседнем Кореневском районе, и к окончанию средней школы, где очень хорошо училась, стала определяться с выбором профессии.

Медицинских работников в семье никогда не было, и быть бы девушке специалистом в гуманитарной отрасли, если бы не конкретное предложение отца о продолжении учёбы в медицинском университете. Однако с блестящими результатами ЕГЭ в Курском медицинском всё же нужно было сдать тестирование. И - успех, приравненный к победе.

Первый учебный день потряс объёмом информации, новыми впечатлениями, чужим окружением. Ирина поняла, что всё очень серьёзно и - навсегда. С того самого дня прошли годы, но она ни разу не пожалела о выбранной профессии. Надо было вникать, понимать, учить, приходить на практические занятия. Собственно, суть будущей профессии на каждом из них открывали преподаватели вуза, каждый из которых имеет не только глубокие теоретические знания, но и огромную практику, без которой, как известно, не состоится ни один врач.

Совсем скоро чужая группа стала своей, родной, с которой и учёба, и редкие моменты отдыха - одно удовольствие. В общежитии всегда находились нужные книги, и "мёртвая" латынь была не такой скучной, как казалось. С первых дней учёбы - практика в больницах, лекции, семинары. Но однажды наступил момент, когда будущий доктор оказалась на практике в Глушково. Сюда она ехала с твёрдым намерением связать свою жизнь с травматологией: благо, у местных хирургов всегда есть чему поучиться.

Однако именно здесь пытливая девушка, которую интересовала хирургия, вдруг открыла для себя новое в специальности, связанной исключительно с женским здоровьем. Побывав на практике, старшекурсница решила выбрать акушерство и гинекологию. Это была новая страница её профессиональной карьеры.

Сколько существует человечество, столько оно будет нуждаться в опытных врачах, а врач её специальности - один из самых востребованных. Здесь есть своя специфика. Ведь любой врач - не просто специалист, он - такой же человек, как и все мы, с той лишь разницей, что к нему идут со своими проблемами и бедами. Он должен расположить к себе пациента, быть ещё и психологом. Выдержка, спокойствие при общении, и особенно   общении с такими созданиями как женщины - фактор немаловажный.

Господь изначально поделил весь мир на женщин и мужчин, и женское здоровье во многом является определяющим фактором в жизни общества.

Молодому специалисту И.В. Петраковой одинаково интересны и  гинекология, и акушерство. Она - из тех немногих, кто видит таинство появления на свет малыша, старается помочь маме - как правило, молодой и переживающей стресс женщине. Каждый раз, присутствуя при рождении нового человека, она испытывает чувство, какое может быть присуще только рождению чуда.

Считается, что врач ничего не должен бояться. Но, по признанию многих из них, каждый раз при операциях они ощущают трепет. Об этом никогда не узнают пациенты, потому что врач - превыше всех страхов. Ему доверены жизнь и здоровье. Ответственность - вот что главное в профессии.

Ирина Владимировна бесконечно благодарна коллегам за то, что приняли её здесь желанным членом коллектива, что ненавязчиво и тактично вводят в тонкости профессии.

-У меня - самый лучший и замечательный в мире шеф - Татьяна Евгеньевна Щербакова, - признаётся она. Мне ещё многому предстоит научиться, но опыт - дело времени.

Например, в нашей больнице используется аппаратура и оборудование. Конечно, хотелось бы освоить лапараскопические операции, менее травматические для всех пациенток,  наша больница - одна из немногих, где активно используется гистероскоп для проведения диагностических манипуляций. Очень ценно, что проводится ультразвуковая диагностика: это удобно как доктору, который вовремя назначит правильное лечение, так и пациентке, которой не надо ехать в городские больницы. На службу здоровью поставлены профилактические осмотры в рамках диспансеризации и беседы, просветительская деятельность.

Надо сказать, что в городских больницах Ирина Владимировна поработать успела. Последнее место работы - одна из  железногорских  больниц. Но когда узнала, что появилась вакансия в Глушково, приехала в наши отдалённые края с превеликой радостью. Администрация больницы заинтересована в притоке молодых кадров. Здесь действует программа "Земский доктор"

Рабочий день её начинается в восемь утра. Это может быть приём в консультации, работа в стационаре, вызовы в роддом, встречи с коллегами и обсуждение каждого случая заболевания или патологии. За каждым из них - живой человек с проблемами и стремлением быть здоровым, в чём, собственно, и заключается предназначение настоящего доктора. Домой она попадает затемно, чтобы на следующее утро вновь прийти в палату и увидеть, что всё в порядке.

В её ещё не совсем богатой практике были случаи, когда требовалось оборудование или препараты, которые есть только в областной больнице. Но прежде, чем отправить туда женщину, она должна оказать срочную помощь здесь, в районе, где работать сложнее. Спрос со специалистов районного уровня отнюдь не маленький, напротив, с них спрашивают жёстко.

Ирина Владимировна считает, что если у врача нет желания совершенствовать свой уровень, нет любви к профессии и уважения к пациентам, в медицине делать нечего. С годами не растерять стремления к профессиональному росту, остаться такой же целеустремлённой - вот главное, что ожидает молодой врач от своей только что начавшейся карьеры.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация