Наша гордость - "А мне бы в небо..."

«А мне бы в небо…»

Кто из мальчишек в детстве не мечтал стать космонавтом или летчиком? Да, наверное, все мечтали. Вот и Андрей Власенко из поселка Глушково не стал исключением. С малых лет его любимыми игрушками были самолеты и вертолеты. Даже на детских фотографиях он изображен в образе пилота.

Но для большинства ребят мечты о небе так и остаются мечтами, и, повзрослев, юноши выбирают "земные" профессии. А вот  Андрей решил во что бы то ни стало связать свою жизнь с авиацией.

И парень засел за учебники, ведь без знаний не поступишь даже в техникум, не говоря уже о военно-воздушной академии.

Физика, химия, математика были его настольными книгами на протяжении всей школьной поры.

-Но особенно мне нравится история, - рассказывает молодой человек, - этот предмет был одним из основных при поступлении, пришлось учить, и я увлекся.

История? Ну, что же, проверим.

-В каком году было Ледовое побоище?

-5 апреля 1242 года, - даже не задумываясь ответил Андрей.

-А крещение Руси?

-В конце X века, в 988 году.

Тоже верно. Ай, да молодец!

Помимо знаний требуется еще и физическая подготовка, поэтому Андрей много времени уделяет спорту и, конечно, не имеет вредных привычек.

После школы Андрей Власенко отправился в Воронеж, где успешно прошел все вступительные испытания в ВУНЦ ВВС "ВВА" на факультет эксплуатации самолетов, вертолетов и авиационных двигателей.

Теперь молодой человек с гордостью носит форму курсанта. И пусть Андрей только первокурсник, но главное - начало положено. Первый шаг к осуществлению мечты детства сделан!

Маргарита Бганцева   

Дополнительная информация