Увлеченные - Возвращаясь к истокам

Возвращаясь к истокам

Так уж случилось, что у молодой учительницы истории Алексеевкой школы Натальи Альфатовны Артёмовой совпали профессия и увлечение. Она сумела не только стать профессионалом, но и увлечь за собой учеников своей школы, куда вернулась преподавать историю.

А началось всё с того, что им захотелось воссоздать летопись школы, ведущую начало от середины позапрошлого столетия.

История села связана с ней неразрывно, и школа начиналась здесь с церковно-приходской, где обучались мальчики и девочки крестьян села, к слову сказать, никогда не бывшем крепостным. Не отсюда ли у алексеевцев столь независимы нрав и особый взгляд на происходящее?

Наталья Альфатовна и её воспитанники побывали во многих домах своих односельчан, опрашивая старожилов, по крупицам собирая детали и воспоминания, документы и фотографии. Для начала решено было оформить стенд, где рассказано об истории возникновения школы, её первых директорах и педагогах, об учителях, работавших в её стенах. Школа рабочей молодёжи, возникшая в двадцатых годах уже двадцатого века, размещалась в доме зажиточного и раскулаченного крестьянина. К нему была сделана пристройка. Новое здание школы было построено в начале семидесятых, и теперь в нём обучаются тридцать пять сельских ребятишек, с удовольствием приходящих на уроки. Самим детям очень интересно, как из маленьких деталей, штрихов возникает целая картина происходящего.

Накануне наступившего года в сельском клубе была устроена выставка, оформленная руками педагога и её учеников. Здесь собрались практически все односельчане, которые с большим интересом изучали документы и фотографии, узнавая знакомые лица на старых довоенных и послевоенных снимках, бережно хранимых в семейных альбомах. Особое почтение на селе всегда было к учителям. В их фотографии пристально вглядывались односельчане, и было понятно, что всё далёкое очень близко землякам.

-Мы с учениками изначально планировали проект, рассказывающий об истории школы, рассказывает Наталья Альфатовна, - самим детям очень интересно проводить работу, связанную с исследованиями, поиском нового, не известного им. Особый интерес у ребят вызвала акция "Бессмертный полк", когда они приносили фотографии своих односельчан, принимавших участие в защите Родины в Великой Отечественной войне. В Алексеевке нет ни одного дома, откуда в годы войны на фронт ни ушел бы солдат.

Наталья Альфатовна - классный руководитель в седьмом классе. В минувшем году она участвовала в конкурсе "Самый классный "классный", заняв в нём призовое место. Она - молодая и подающая надежды учительница, любящая детей, предмет, школу. И, наверное, есть смысл попробовать себя в ещё одном значимом конкурсе педагогического мастерства.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация