Наша гордость - Первая высота

Первая высота

Всегда приятно встретить человека увлеченного, жадно "пьющего" жизнь большими глотками и получающего удовольствие от всего, что происходит вокруг. Именно с таким юношей я и познакомилась на днях.

Девятнадцатилетний Эдгар Тержанян - курсант первого курса Рязанского высшего воздушно-десантного командного ордена  Суворова дважды краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Да уж, название… Но основная сложность все же в профессии.

-Эдгар, а ты понимаешь, что десантники… Как бы это сказать, - я изо всех сил старалась не отбить у парня охоту к учебе.

 

-Вы хотите сказать - на передовой - понимаю, конечно,- перебил меня молодой человек, - но кто-то же должен там быть. И это дело по мне.

-А высоты ты не боишься?

Оказалось - не боится. Более того, Эдгар уже совершил четыре прыжка с парашютом и к новому опыту отнесся с огромным любопытством. Еще на тренировках на воздушно-десантном комплексе он попытался как можно больше узнать и попробовать, поэтому к настоящим прыжкам был готов и физически, и морально.

-Самым сложным делом было научиться укладывать парашют, - рассказывает Эдгар, - свой первый парашют я укладывал более трех часов.

-Эдгар - необычное имя для глушковского парня.

Оказалось, что молодой человек родился в Тбилиси.

-Это родина моего отца, а мама из Марково.

Но Грузию парень совсем не помнит. Родители переехали в Глушково, когда ему не было и полугода.

-   Я обязательно туда съезжу, говорят, очень красивая страна.

-А почему ты выбрал именно такую профессию?

С детства Эдгара привлекала военная служба. Он прочитал много книг по военной тематике. Посмотрел не один десяток фильмов. Родители отговаривали его от поступления в военно-десантное училище как могли, но он был непреклонен. Сначала мама надеялась, что Эдгар не поступит и в итоге станет обычным студентом одного из курских ВУЗов. Но молодого человека не остановил даже большой конкурс (три человека на место). Тогда родители решили подождать: может, сын одумается, когда на себе испытает трудности военной жизни?

-То, что жизнь - не кино, я понял сразу, - смеется Эдгар.

Еще бы! Подъем в 5.40 утра. Ежедневно - бег на три километра. Да еще и периодически проходят курс молодого бойца - живут в палатках, выполняя различные тренировочные задания офицеров.

-Никогда не забуду тех комаров, - отшучивается Эдгар.

На самом же деле, трудности не только не сломили молодого человека, но он еще больше укрепился в мысли, что правильно выбрал профессию.

Учиться Эдгару тоже нравится. Самый интересный предмет - тактика - ведение и планирование на местности.

-А у тебя есть мечта?

-Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, - хитро улыбнулся он.

Генерал армии Эдгар Тержанян! А что, звучит!

Маргарита Бганцева

Дополнительная информация