Профессионалы - Фельдшер Ромашова

Фельдшер Ромашова

Жизнь в селе не обязательно предполагает работу в сфере производственной. А уж в таком крупном селе как Кульбаки, где широко развиты социальные направления жизни и вся инфраструктура, есть где не просто остановить своё внимание, но и посвятить себя работе в этой сфере.  

У Людмилы Викторовны Ромашовой никогда не возникал вопрос о том, где учиться, потому что с самого начала поры взросления она остановила выбор на профессии медика. В простой сельской семье, где подрастали трое детей, был создан обыкновенный сельский уклад.

Все - дети и взрослые - трудились: родители - в колхозе, дети ходили в школу. Кстати, все трое так и остались жить и работать на малой родине, не ища других мест, родное село всегда привлекало.

После окончания школы Людмила, которая хорошо училась,  поступает в Рылское медицинское училище - кузницу кадров для учреждений здравоохранения области. Она, привыкшая подходить ко всему основательно, к процессу получения образования относилась очень ответственно. Когда был получен диплом, Людмила возвратилась в родной район с твёрдым намерением работать только по специальности. Она была готова трудиться в любом из отделений районной больницы, быть фельдшером в медпункте, прививочной медсестрой. Ей пришлось пройти многие ступени, прежде чем она оказалась в родном селе. 

С того самого дня прошло восемнадцать лет. Где бы ни работала Людмила Викторовна, о ней всегда с особой теплотой отзывались пациенты. Вот и мы узнали о ней от её односельчан, позвонивших к нам редакцию. Решив рассказать об этом замечательном специалисте, мы встретились с Людмилой и расспросили о том, как протекает её жизнь. То, что она предана своему делу, говорит факт, что она ни разу не сожалела о выбранной специальности, даже тогда, когда было особенно  трудно.

Так или иначе, к ней хоть однажды в жизни обращались буквально все односельчане: она и её коллеги обслуживают всё население Кульбак и окрестных сёл.

Рабочий день в сельской амбулатории начинается с подготовки к приёму пациентов, затем идёт собственно приём, который ведёт врач. Здесь есть даже стоматологический кабинет, что по нынешним временам редкость для села.

У фельдшера Ромашовой - свой обширный круг обязанностей: вызовы, профилактическая работа, вакцинация, выполнения назначений врача. Её телефон знают в каждом доме на обширном участке, где живёт больше тысячи человек. Летом - на велосипеде, зимой - пешком, захватив свой "тревожный чемоданчик", который всегда наготове, Людмила Викторовна торопится к больному. От её квалификации, знаний, опыта зависит порой жизнь пациента, а потому она хорошо знает, что на ошибку права не имеет. Она не считает зазорным проконсультироваться у коллег по конкретному случаю. В особо сложных ситуациях, когда нужна госпитализация, Людмила Викторовна вызывает скорую помощь, а затем обязательно найдёт возможность позвонить, узнать о состоянии больного, искренне переживая за него.

Такая неуспокоенность, добросовестное отношение к работе и людям снискали к ней искреннее уважение коллег и односельчан.  Домашние с пониманием относятся к работе мамы, хорошо осознавая, насколько она ответтсвенна и важна. У неё подрастет тринадцатилетняя дочь, которая, вполне возможно, в будущем тоже может связать судьбу с медициной.

Ирина Третьякова  

Дополнительная информация