Молодые специалисты - Барышня - крестьянка

Барышня – крестьянка

Разве люди труда - это герои только советского времени? Неужели сейчас людям интереснее читать о том, сколько стоят "лабутены" Ксении Собчак или от кого дети у Пугачевой? "Родные просторы" такое мнение не поддерживают. Мы часто пишем о наших тружениках. И эта статья не станет исключением.

Несмотря на то, что я живу и работаю в Глушковском районе довольно давно, фермы для меня так и остались чем-то неизвестным. Исправлять этот пробел  я отправилась в ООО "Луч".

Решила не просто побеседовать с дояркой, но и посмотреть, как она работает.

В моем представлении на ферме должно быть довольно грязно: навоз, силос… Да и водитель Николай Васильевич, глядя на мои сапоги на высоком каблуке всю дорогу усмехался: "Ты бы еще юбку с разрезом надела, самое то!". Я тоже подумала о том, что выбор обуви явно не верный. Наверное, надо было взять с собой резиновые сапоги.

К моему удивлению, на ферме оказалось довольно чисто. Правда, около строений немного грязновато, но это минус более чем странной зимы с чередой дождей и снега. Свою героиню, подменную доярку Ольгу Пономаренко, я застала за работой. Она раздавала коровам корм.

- Правда красивые животные? - спросила она, - а еще они добрые и умные.

 Может быть. Но то, что буренки чистые и довольно упитанные - это факт. Ольга продемонстрировала мне специальную щетку, с помощью которой с рогатых подопечных вычесывают старую шерсть во время линьки. И даже показала, как это делается. Корове процедура явно нравилась. Она вытягивала морду вперед и с удовольствием вдыхала воздух влажным носом.

Но долго разгуливать по ферме и любоваться скотиной не было времени. Молодой доярке до дойки необходимо расчистить между кормушками, убрать навоз, всех накормить, почистить коров, подготовить доильные аппараты - одним словом, работы много. Весь механизм отлажен годами ежедневного труда. Именно ежедневного, потому что доярки работают практически без выходных и праздников. К пяти утра они уже на ферме - к утренней дойке.

Сколько ни общалась с тружениками, всегда выяснялось, что каждый пришел в сельское хозяйство своей дорогой. Кто-то пожил в городе, кто-то мечтал стать врачом - у  каждого своя история. Ольга же даже и не думала покидать родное село и искать счастье где-то еще. С детства она помогала родителям по хозяйству. Часто бегала на ферму. Сейчас Ольге 28 лет и, по ее мнению, у нее есть все, что нужно для того, чтобы быть абсолютно счастливым человеком.

- Судите сами, - говорит доярка, - я замужем, у меня трое замечательных детей, дом, хозяйство, любимая работа… А чего еще желать?

Я смотрела на Ольгу и любовалась - настоящая русская крестьянка, как с картинки. Большие голубые глаза, розовые щеки, пышные формы - про таких говорят "кровь с молоком". А судя по тому, как лихо девушка управляется с вилами и таскает тяжелые ведра, она не боится даже самой тяжелой физической работы.

- По сравнению с другими доярками, я еще новичок, - говорит Ольга, - в ООО "Луч" работаю чуть больше года.

За разговором время пролетело незаметно. Коровы начали призывно мычать - приближалось время обеденной дойки. Пробовать себя в роли доярки я не решилась. Коровы привыкают к людям, которых знают практически с рождения. А вот чужого могут боднуть или лягнуть.

Да, тяжелая у этих женщин работа. Надеюсь, что ценится она достойно.

Маргарита Бганцева

Дополнительная информация