К Дню защитника Отечества

Марс и Хайнс

В римской мифологии Марс - один из древнейших богов Италии и Рима, Бог войны. А у Марса, героя нашей статьи, другое предназначение - охрана государственной границы.

Судьба прапорщика Марса Жараспаева схожа с десятками, а может и сотнями судеб обычных сельских мальчишек. Босоногое детство он провел в небольшом селе в Оренбургской области. Папа работал в колхозе механизатором, а на плечи матери легли заботы по ведению домашнего хозяйства и воспитанию четверых детей. У Марса есть еще три сестры.

 

Как водится, окончил школу и получил повестку в армию.

- Я был просто счастлив. Всегда мечтал быть военным, - вспоминает пограничник.

Распределили его на Северный флот подводником. Марс хоть и мечтал о службе в армии, но сразу понял, море - не его стихия. Поэтому, добросовестно отслужив "срочку", молодой человек подал документы на прохождение службы по контракту в пограничных войсках. Пройдя все необходимые кадровые процедуры, Марс надел зеленые погоны и отправился в город Вязьму в кинологический учебный центр. Там-то он впервые увидел своего напарника и друга Хайнса.

- Будущим кинологам разрешают выбрать себе щенка, - говорит Марс, - я долго ходил между вольерами, никак не мог определиться. Но когда увидел пухленького семимесячного щенка немецкой овчарки - выбор был сделан.

Несмотря на то, что Хайнс - потомственный служебный пес, обучать его было нелегко.

- Вы даже себе не представляете, какой он упертый и вредный. А если обидится, то все. Ни о каких занятиях и речи быть не может.

Мне всегда казалось, что служебные собаки беспрекословно подчиняются командам. Марс засмеялся.

- Собака - не автомат. Взял и пошел. Они живые. У Хайнса, как и у нас с Вами, может быть плохое настроение, имеются свои потребности, характер.

- А если надо заступать в наряд, а у собаки плохое настроение или пес на Вас обижен, как быть?

- Я с ним разговариваю, играю. Одним словом, стараюсь переломить ситуацию. Что касается службы, Хайнс знает свою работу и делает ее на отлично в любом настроении.

На то, чтобы из игривого и вредного щенка сделать настоящего служебного пса, Марсу потребовалось пять месяцев. Затем - служба на границе.

- Хайнс у меня не только пограничник. Еще он очень любит путешествовать. Это я выяснил опытным путем.

Дорога из Оренбургской области до Глушковского района неблизкая, со множеством пересадок - с поезда на поезд. Хайнсу дорога пришлась по душе. Марс выкупил для себя и своей служебной собаки все купе. И пес, вольготно растянувшись на нижней полке, спал или смотрел в окно, с интересом наблюдая за мелькающими фонарными столбами и деревьями.

Сегодня за плечами двадцатисемилетнего прапорщика Жараспаева и его служебного пса Хайнса годы службы на границе, наряды, задержания. У сослуживцев они пользуются заслуженным уважением и авторитетом. Пограничники рассказывают, что ночные наряды без Марса и Хайнса как без рук. Собака хорошо слышит, видит в темноте и, естественно, отлично улавливает запахи. Это очень помогает при несении службы: у нарушителей нет шансов пройти незамеченными.

 Марс очень любит свою собаку и заботится о ней. Даже в выходные приходит и сам кормит, гуляет - никому не доверяет. Расстается с Хайнсом только на время отпуска, когда уезжает проведать родителей. Но обязательно ежедневно звонит кинологу, на попечении которого остается Хайнс.

- А сколько лет вашей собаке?

- Сейчас ему четыре года. Хайнс родился 22 июля 2011-го.

- До какого возраста собаки находятся на военной службе? И что с ними бывает, когда они свое отслужат?

- Как правило, служебные собаки работают 8-10 лет, а потом их отдают кинологу. По желанию.

- А Вы заберете Хайнса, когда он выйдет на заслуженную пенсию?

- Конечно. Хайнс - моя семья, мой друг.

- Что для Вас самое главное при работе с собакой?

- Главное, чтобы пес был здоров, обходился без травм, ранений.

Тут Хайнсу повезло. За все время службы он ни разу не был серьезно ранен. Хотя травмы были. Участок границы, который охраняют сотрудники отделения, проходит по лесисто-болотистой местности. Есть возвышенности, речные отмели и труднопроходимые заросли. Собака, преследуя нарушителя государственной границы, бежит с огромной скоростью. В траве могут быть стекла и острые камни. Хайнс травмировался два раза - один раз порезал подушечку на лапе, другой раз - нос. Но все обошлось. Собаку вылечили, и она снова приступила к выполнению своих служебных обязанностей.

Впереди у прапорщика Марса Жараспаева еще много лет военной службы. Но он всегда знает, что с ним рядом - надежный и верный друг - служебный пес Хайнс.

Маргарита Бганцева  

Дополнительная информация