Женские судьбы - Слово о коллеге

Слово о коллеге

Утро женщины-руководителя почти не отличается от утра любой российской женщины: скорые сборы себя и своих домашних, кофе, немного макияжа и … вперёд, к трудовым достижениям.

И лишь женщина-руководитель к этому набору должна обязательно добавить ответственность и уверенность. Ответственность за дело, которое тебе поручено, за людей, которыми руководишь, за недвижимость, за соблюдение законодательства, за оборудование, за движение производственного процесса, за… да за всё. А присутствие уверенности необходимо и людям, которые связаны с тобой много лет одной целью, и тебе лично, чтобы не сломаться, чтобы через взлёты и падения, которые преследуют ежедневно, всё-таки идти навстречу новым трудностям.

 

Тот, кто знает Ирину Владимировну Дёмину, скажет, что ответственности у неё всегда было в достатке, за какое бы дело она ни бралась. А бралась она за многое, но всё время в сфере культуры, ни на минуту не изменяя своей профессии. Как начала двадцать семь лет назад в районном Доме культуры руководить самодеятельностью, так и до сих пор. А руководить коллективом весьма не просто: каждый приходит со своими творческими идеями, а нужно убедить подчиниться общей задаче, да так, чтобы зритель с удовольствием ходил на концерты. В зале, где она выступает, обычно яблоку негде упасть. А Ирина, выпускница Курского музыкального училища, с радостью снова и снова выходит на сцену в качестве руководителя огромного слаженного хора, в дуэтах, трио, спектаклях, КВН. Ну, а больше всего зритель ждёт её, конечно, в качестве солистки. Молодая, красивая, с удивительно чистым проникновенным голосом, идущим из самой глубины души, никого не оставляющим равнодушным. Ей аплодировали бесконечно, её любили, на неё шли.

Конечно, не остались незамеченными её организаторские способности: ей предлагали серьёзные должности. Как умная женщина, Ирина Владимировна не могла не понимать, что с принятием должности директора Глушковской детской школы искусств ответственность увеличится на порядок. К творческим задачам добавится ответственность за жизнь и здоровье детей, организацию учебного процесса, квалификационные характеристики преподавательского состава,  освещение, отопление, настройку и покупку музыкальных инструментов, микроклимат в женском преподавательском коллективе, внешний вид старинного здания, … А вот о своём внешнем виде иногда некогда было и думать. Но она всегда помнила, что учащиеся хотят видеть приятных, ухоженных преподавателей, а тем более - директора креативного учреждения, и всегда старалась соответствовать, чего бы ей это ни стоило. Стоило это многих бессонных ночей, проведённых над швейной машинкой или со спицами. Приходилось всё делать самой: и шить, и вязать, потому что все мы помним времена пустых полок в магазинах или наводненных китайским ширпотребом, но так хотелось классно выглядеть! И - получалось.

Говорят, что в молодости всё намного проще. Правда, не легче. В какой-то момент она почувствовала, что пора повысить образовательный уровень. Не успела окончить институт - пора давать образование сыну - и всё в одни руки. Но никогда не унижалась, не просила помощи, надеясь лишь на себя, наверное, потому, что осталась без родителей. И так - всё время: работа, работа, работа.

Это под её руководством три детских школьных коллектива впервые получили звание образцовых, а стены школы украсили лауреатские дипломы областных и всероссийских творческих конкурсов: шутка ли - уже до Воронежа со своими танцами добрались!

А ведь не просто держать коллектив в творческом тонусе, ведь нужно и условия для преподавателей создать, найти подход к родителям, пошить костюмы и организовать комфортную поездку, чтобы было тепло и радостно. Её не остановить, когда она начинает рассказывать о своих коллегах-преподавателях, ведь они у неё - самые лучшие во всех областях. Если смотришь фольклор не сцене, то самые лучшие номера - от М. Ивановой и Е. Толстопятых, если танцы, то от Н. Бутенко, инструменталисты - от Л. Кушнеровой и М. Федорцовой, художественные выставки - от Т. Крамаренко, эстрада - от А. Рожковой, ну и, конечно, прославленная "Арт-фантазия" от Л. Егиной. Всё - высший класс. А выпускной бал 2015 года в посёлке будут помнить не один год: столько выпускников ещё никогда не покидало стен этой школы. Да что там количество - главным ведь остаётся качество, а это всё - труд преподавателей. Любопытно, что всех их она считает своей семьёй.

Но не нужно думать, что всё складывалось идеально, как и в любой семье, бывало всякое, но всё пережили, преодолели. Большинство людей знает её как приятную современную женщину, от которой слышишь: "Как дела, солнышко?"

Татьяна Цыганок, музыкальный сотрудник детского сада "Радуга"

Дополнительная информация