Труженики - К земле – с любовью

К земле – с любовью

Случай привёл нас на станцию Глушково - поселение, стоящее особняком от других населённых пунктов. Здесь, на окраине, в одном из домов живёт семья Манозировых, переехавшая в Россию из далёкого и солнечного Таджикистана. Семья большая, дружная и, как оказалось, очень трудолюбивая.

Что заставило людей уехать с насиженного места, из страны, где родились и жили их деды и прадеды, где осталось всё: родина, родня, знакомые, дом?

Несколько лет назад один из братьев Манозировых приехал в Москву в поисках работы: надо было кормить семью. За ним потянулись все родственники. Местом жительства по чьему-то доброму совету избрали уголок России под названием Глушковский район.

И вот уже здесь - глава семьи - семидесятилетний Хаким, его сыновья, невестки, многочисленные внуки. Сейчас все они оформляют документы, чтобы стать российскими гражданами. Десятилетия назад, когда шла война, неподалёку от наших мест на Украине был убит на фронте дядя Хакима. Ему, родившемуся в победном сорок пятом, неведомы ужасы той войны, но о боевых действиях на своей родине он наслышан. Таджики знают, что такое война. Потому вполне мирная семья ценит тишину и мирное небо.

Семья одного из сыновей - Исмаила - в полном составе трудится на домашних грядках. Следует сказать, что они здесь в порядке. Приятно удивила теплица, отстроенная умелыми мужскими руками. Размер составит конкуренцию небольшому огороду. Уже в марте в землю были заложены семена огурцов, которые в апреле дали первый урожай хрустящих и ароматных зеленцов. Каждый огурчик подвязан, и хозяйка Дилрабо ходит по рядам с ведёрком, куда собирает продукцию. Подкармливают растения органикой, поливают. В теплице - тепло, на то она и теплица. Но рядом - шикарные грядки с помидорами и ранней капустой, которые тоже скоро начнут плодоносить. Дилрабо, привыкшая дома к цветам, решила, что глаз глушковских женщин порадуют петунии, астры, колеус, гвоздики, бархатцы, рассаду которых она тоже выращивает для продажи.

-Хочется детям дать хорошее образование, у нас их четверо, - рассказывает женщина, - все хорошо учатся. Сейчас старший Искандер сдаёт экзамены в девятом классе. Ихтияру шестнадцать лет, Бахтияру двенадцать, и самой младшей дочери Дилнозе десять, она отличница.

Хозяйство ведут все вместе. Трудно было вначале, когда обустраивались на новом месте. Приняли решение купить скот. Завели девять коров. А через некоторое время ветеринары признали их лейкозными. С таким мини-стадом пришлось распрощаться, высокоудойных животных, дававших до тридцати литров молока в сутки, пришлось пустить под нож. Ничего не поделаешь. Осталась единственная здоровая корова, подрастают на подворье овцы. Из птицы выращивают кур. Кстати, четырёх петухов бойцовской породы привезли с собой из Таджикистана. Исмаил берёт на руки бойцовского петуха - поджарого, на высоких ногах и явного задиру: вот уж соперник другому петуху.

-Земля здесь благодатная, - говорит дедушка Хаким, - урожаи хорошие, только ей, как и всякой земле, поклониться надо, тогда она отблагодарит щедро.

Грядки Хаким полет тяпкой, только не такой, как наши привычные тяпки. Это - кетмен, который тоже прихватили с родины. Везли орудие труда в самолёте, и вот теперь служит оно добрую службу.

Совсем скоро из Таджикистана приедет бабушка - жена Хакима - и тогда вся семья будет в полном составе. И продолжится их неспешная жизнь, но теперь уже под другим небом.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация