Ко Дню учителя

На край света –  за любовью!

Сегодня город Курск – мечта большинства молодых людей, родившихся и выросших в сельской местности. Покидая свою малую Родину, юноши и девушки стараются обосноваться в городе, привыкнуть к суетливой и шумной жизни. А почему бы и нет? Огни огромных гипермаркетов, театры, музеи, дискотеки и рестораны – кто откажется от такой жизни?

Для двадцатидвухлетней Лилии Лепиной городская жизнь – обыденность. Она родилась и выросла в Курске. Казалось бы, о чем ей мечтать? Разве только о переезде в такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург…

 

Вы удивитесь, но для девушки самым прекрасным местом на земле оказалось село Нижний Мордок.

- Когда я была маленькой, мы с мамой каждое лето приезжали сюда погостить у ее подруги, - вспоминает Лилия, - как здесь красиво! Какой воздух, тишина, природа, речка!  И я мечтала о том, что мы поселимся в Мордке навсегда.

Шли годы, девушка окончила школу, но даже будучи студенткой факультета иностранных языков Курского государственного университета, традиции проводить лето в Глушковском районе не изменяла.

- Здесь душой отдыхаешь, - говорит она.

С будущей профессией Лилия определилась, когда проходила практику.

- Вдруг выяснилось, что мне очень нравится учить детей. Педагогическая деятельность – это мое.

В Курске много самых разных учебных заведений. И, думаю, что в одном из них Лилия Лепина вполне могла бы реализоваться как педагог. Но…

Его зовут Игорь. Красивый, веселый. Простой сельский парнишка навсегда покорил сердце Лилии. И если раньше переезд в Нижний Мордок был всего лишь детской мечтой, то любовь решила все окончательно. После защиты диплома Лилия переехала в наш район и устроилась преподавателем английского языка в Нижнемордокскую среднюю школу.

- Общий язык с детьми я нашла сразу, - говорит молодой педагог.

Лилия Сергеевна преподает иностранный язык во втором классе, ведет занятия по внеурочной деятельности в третьем и четвертом классах и является классным руководителем у пятиклассников.

- А правда, что для изучения иностранного языка нужны особые способности? Талант?

- Нет, выучить иностранный язык может каждый. Главное, правильно преподнести учебный материал, - убеждена молодой педагог.

Например, во втором классе Лилия Сергеевна проводит уроки английского языка в игровой форме.

- Маленькие дети лучше усваивают материал в процессе игры.

Большое значение она уделяет аудированию.

- Аудирование – это прослушивание текстов и песен на иностранном языке, - поясняет Лилия, - когда я училась в школе, у нас такая форма обучения отсутствовала. Зато в университете подобные занятия не редкость. И я смогла оценить, насколько они эффективны. Аудирование решает целый комплекс проблем при изучении иностранного языка. И, прежде всего, связанные с произношением.

- Вы ни разу не пожалели, что отказались от городской жизни?

- Нет. Глушковские просторы для меня самые родные. Ведь именно здесь я нашла счастье, любовь и работу, которая нравится.

Маргарита Бганцева

Дополнительная информация