Ко Дню матери

Пять мужчин Елены

Осенний ноябрь не особенно ласков своими ветрами и морозным воздухом. Но есть в череде его холодных будней день, от которого на душе становится немного теплее. Это день, посвященный мамам. Его отмечают во многих семьях, и снискал он популярность не только потому, что стал государственным праздником, но и потому, что занимает особое место.

В семье жителей посёлка Глушково Елены и Ивана Левиных этот день - тоже особенный. Ведь Елена - мама четверых сыновей, старшему из которых - почти четырнадцать, а младшему - всего лишь две недели.

 

Позади остались тревожные ожидания, хлопоты, и теперь, она, Елена, мать и глава чисто мужского семейного коллектива потихоньку входит в колею своей обыденной жизни. Можно оглянуться вокруг и сделать паузу, вспомнив, как шли годы, когда подрастали старшие сыновья, какими были бессонные ночи у детских кроваток, как быстро летит время.

С момента их свадьбы прошло ровно шестнадцать лет!. Девочка, приехавшая из Донецкой области погостить к родственникам в Глушково, познакомилась со своим будущим супругом, который углядел в ней - обаятельной и доброй - свою судьбу. Потом была свадьба и переезд в Россию.

Родители мужа приняли в своём доме невестку, как собственную дочь, и, по настоянию свекрови Надежды Ивановны невестка поступила учиться в один из курских вузов. Через два года после свадьбы в молодой семье родился первенец Серёжа, ещё через два года на свет появился второй мальчик. Елена вышла на работу, возглавив архивный отдел районной администрации.

Жизнь шла своим чередом, и однажды на семейном совете было решено купить дом, что и сделали. Однако недорогой домишко требовал реконструкции и капитального ремонта, которые вели целых семь лет, и лишь два года назад с рождением третьего сына Сашеньки молодые въехали в свой просторный дом.

 Сказать, что содержать такую семью не совсем легко, значит не сказать ничего. Представьте себе семейные хлопоты, помноженные на четверых, когда надо помочь старшим сделать уроки и проконтролировать их, когда надо взять на руки маленьких и повозиться с ними, когда надо приготовить обед на всю семью, постирать, погладить, перемыть посуду, убрать и выйти на прогулку, обустроить быт и при этом ещё вы-гля-деть! Да уж. Но мамы не были бы мамами, если бы не успевали за всем этим. Елена успевает. У неё есть помощники, с которыми спокойно, надёжно, очень комфортно. Это супруг, его родители, мама, приехавшая погостить с Украины и немного помочь дочери, и, конечно же, два старших сына Серёжа и Андрей, которые берут на себя часть посильных домашних хлопот.

В маленькой кроватке спит их недавно родившийся Мишенька, а на руках - Саша, который только учится говорить. И все четверо дороги ей как один, потому что она - мама. Мы должны любить свою жизнь уже только за то, что она подарила нам маму. Хорошо, когда рядом есть она - та самая нежная и любящая, заботливая и добрая, которая умеет отвести беду и успокоить. Пусть всегда будет так.

                 Ирина Третьякова

Дополнительная информация