Люди труда - Профессия, выбранная навсегда

Профессия, выбранная навсегда

За многолетний и добросовестный труд механизатор Карыжского территориального подразделения агрокомплекса «Глушковский» Николай Владимирович Шаруда награждён Почётной грамотой Курской области. Эта награда вручена труженику на районном празднике аграриев. А мы побывали в хозяйстве и встретились с человеком, который сорок лет отдал труду в поле и на ферме.

После окончания школы в Коровяковке Николай Владимирович поступил в автошколу, где освоил азы водительской профессии. Затем была служба в армейских рядах, а после неё – работа в родном хозяйстве. Вся его профессиональная жизнь связана с техникой.

Он освоил трактор, и его поистине золотые руки всегда нужны были на производстве. За какую работу он ни брался бы, он всегда на хорошем счету. Николая Владимировича ценят за его безотказность, исполнительность и добросовестность. Рабочий день механизатора начинается тогда, когда многие жители района ещё спят. В шесть утра он уже на ферме, развозит по сараям концентрированные корма, жом, сено, силос, сенаж, патоку, солому для подстилки. А летом прибавляются обязанности по доставке молока для выпойки телят.

На таком хлопотном участке как животноводство всегда есть чем заняться. Н.В. Шаруда из тех, кто привык работать на совесть, на ком держится производство, на кого можно положиться. Свой трактор Николай Владимирович обслуживает сам, причём делает это основательно, чтобы быть спокойным за то, что техника не подведёт. В отрасли, где трудится механизатор, нет понятия сезонности.  Животных надо кормить и доить каждый день, в любое время года, без передышки на праздники и выходные. И редко можно встретить людей, настолько преданных профессии, выбранной однажды и навсегда. Николай Владимирович – один из них.  

                          Ирина Третьякова

Дополнительная информация