Юные таланты - Победа Ирины Коняевой

Победа Ирины Коняевой

В Национальном образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" Республики Беларусь с  12 по 18 мая 2017 года проходил  финал конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

Участниками конкурса стали победители территориальных конкурсов среди учащихся образовательных организаций субъектов Российской Федерации и областей Республики Беларусь. В конкурсе приняли участие 23 команды (15 команд из России и 8 из Беларуси).

Каждая команда демонстрировала свои достижения в определенных секциях: «Техническое моделирование», «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника», «Техническое конструирование», «Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии», «Мультимедийные технологии», «Программирование и вычислительная техника»,  «Астрономия и космонавтика», «Видеофильм».

Одной из команд-участников стала команда Курской области, в состав которой вошла ученица 10 класса МКОУ «Тёткинская СОШ №2» Глушковского района Коняева Ирина. На суд жюри она представила свою работу «Путеводитель по историческим местам посёлка Тёткино» в секции «Видеофильм» (руководитель Маценко Наталья Михайловна). По итогам конкурса Ира была награждена дипломом I степени Всероссийского конкурса научно-технического творчества «Юные техники XXI века», а также получила свидетельство участника конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». К слову сказать, Ирина является активным участником многих школьных, районных и областных творческих конкурсов.

В НДЦ «Зубренок», кроме участия в основной программе, для конкурсантов были организованы праздничные программы и экскурсии. Ребята посетили Национальную библиотеку Беларуси, научно-исследовательские институты Национальной академии наук, промышленные предприятия г. Минска, совершили экскурсию по «Линии Сталина». Помимо этого, участники конкурса встретились с российским космонавтом Олегом Артемьевым и белорусским ученым, академиком Петром Витязем. На закрытии победители в каждой из секций получили награды из рук представителей ведущих вузов Беларуси и России, ученых и руководителей команд.

   Е. Пономаренко, заместитель   по воспитательной работе  МКОУ  «Теткинская СОШ №2»

Дополнительная информация