Долгожители - Мудрость, рожденная временем

Мудрость, рожденная временем

Девяносто лет – это всего лишь девять десятков, в которых умещается вся человеческая жизнь. На число это можно смотреть из разных точек, но самая привлекательная всё же та, когда с высоты такого возраста думается, что ещё есть будущее и есть счастливая и далеко не одинокая старость.

Ксения Павловна Малюга в молодости слыла красавицей, но годы и жизненные испытания, сделав своё дело, оставили глубокий след на её лице и руках, что трудились всю жизнь.

 

Она родилась в простой глушковской семье в 1927-м году. Когда началась война, успела окончить шесть классов, а после того, как фашистов с родной земли прогнали, в школу так и не вернулась: надо было идти работать. Как и многие её сверстницы, трудилась в поле, несколько лет возила снопы на колхозный ток, где их обмолачивали. В сорок шестом случился голод, теперь уже и сама не помнит, как тогда выживали, трудно было, но что такое шарайка, знает не понаслышке. Когда же начали поспевать первые колосья, пробирались в поля и там, растерев между ладонями молочной спелости зернышки, ели и наслаждались тем сладким вкусом, который она помнит до сей поры. Тогда эти колоски спасали людям жизни.

В начале пятидесятых вышла замуж. Голову от любви к мужу не теряла, да только отцовского слова не посмела ослушаться. Раньше родительское слово было законом. Сыграли свадьбу, и молодые переселились в дом родителей мужа. Прожила Ксения свою жизнь, как за стеной: супруг хорошо относился к жене, и, как до сих пор говорят в деревне, жалел, значит, любил. Ушёл он из жизни рано, как только вышел не пенсию, с тех пор Ксения вот уж тридцать лет без мужа, вспоминает его добрым словом.

После колхоза, где работала недолго, пошла на суконную фабрику. Она отдала производству сорок лет, получив звание ветерана труда и выйдя на заслуженный отдых.

Много горя пережила на своём долгом веку эта женщина. Она схоронила обеих своих дочерей. Старшая погибла в ДТП, оставив ей на руках двух детей. Младшей Светланке было тогда четыре года, и бабушка одна воспитала двоих своих внучек. Теперь живёт в семье Светланы, жизнью её семьи и правнуков. Удивительно, но она любит читать, так что Светлана – частая гостья в библиотеке, где берёт для Ксении Павловны книги: детективные и любовные романы, сказки, классику: главное, чтобы шрифт покрупнее был. С удовольствием смотрит телевизор. Среди любимых передач – интеллектуальные шоу, где надо угадать слово, как в кроссворде.

Год назад сделали у Ксении Павловне операцию, и если бы не перитонит, всё было бы в норме. Однако молодой хирург Эдуард Мухамедович буквально вытащил её с того света, чтобы бабушка ещё пожила и рассказала молодому поколению, в котором видит своё продолжение, о годах минувших.

Как благодарность за то, что в своё время сделала для внучки Ксения, Светлана платит ей той же любовью, прибавляя уважение к её старости и мудрости.

                   Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Дополнительная информация