Старшее поколение - Мы жили по соседству

Мы жили по соседству

Надежде Егоровне Василенко, которая живёт в Кульбаках, в этом году исполнилось восемь десятков. Счастливая мама, бабушка, в прошлом - жена. Мужа своего схоронила Егоровна несколько лет назад, однако одиночества в её судьбе нет, потому что живёт в своём доме с семьёй сына, дружной и ладной.

Жизнь её проста и трудна одновременно, потому что на долю людей того поколения выпало военное детство, нужда, тяжёлый крестьянский труд. Несмотря на это наша героиня сохранила в себе лучшие человеческие качества: доброту, отзывчивость, заботливость. Нет-нет, да и придёт  на память то одна, то другая история из жизни - нелёгкой, но интересной.

Когда началась война, её отцу был тридцать один год.

С первых её дней папа ушёл на фронт, а с ней, трёхлетней девочкой и маленькой сестрёнкой на руках осталась мама. Она хорошо помнит, как население Кульбак эвакуировали, потому что в этих местах должна была пройти линия фронта. Пошатавшись неприкаянной, семья вновь вернулась в родную хату, решив: будь как будет. Выживали трудно, было очень плохо с продуктами, одеждой, отоплением. Несмотря на это мама сумела сохранить дочек, которые родителям стали опорой в жизни. Папа был коммунистом, поэтому мама пряталась от фашистов сама и прятала детей, ведь семью партийца могли и расстрелять. Кое-как пережили и послевоенный голодный сорок шестой год. Вернулся с войны отец, израненый, но живой.

В семидесятых годах, когда начали широко праздновать День Победы, все сельские ветераны надевали свои ордена и шли в местный парк, где установили стелу погибшим односельчанам. Ходил на такие встречи фронтовиков и дед Егор, которого в селе уважали. После войны работал он председателем сельпо, занимался заготовкой и закупкой излишков продукции у населения. А когда слёг, Надежда каждый день приходила его проведывать. Так, в один из праздников 9 мая дочь пришла к нему.

-Пап, а выйди, посмотри, твои товарищи идут к стеле...

-Не могу, - только и ответил отец.

А через два дня его не стало, в прошлое ушли его рассказы об ужасах, что несла война, о сгоревших хатах, о военнопленных и бомбёжках, об убитых фашистами детях и расстрелянных стариках и детях.

Живёт Надежда Егоровна многими своими воспоминаиниями о той давнишней жизни, когда были молоды, а потому счастливы. Многие кульбакинцы до сей поры помнят, как раньше свадьбы играли. Свою свадьбу  Егоровна помнит до сей поры. С гармоникой, весёлую, разудалую. По всему селу возили её приданое в скрыне - так назывался тогда заветный сундук, куда складывали всё, что потребуется молодой жене в доме свекрови. Но ходить далеко к свекрови не пришлось.

-Мы жили по соседству с Василием, учились в одном классе, - вспоминает о прошлом Надежда Егоровна, - так что моя свекровь меня с самого детства знала.

Пришла она в дом свекрови, хатка была старая, глиняная топтанка или топтуха, как называли такие мазанки. Надо было работать, строить новый дом, что, собственно, и начали делать молодые супруги. Теперь на месте старой хаты стоит основательная и очень ухоженная постройка с современным ремонтом.

Супруг Василенко Василий Петрович  трудился в колхозе трактористом, она - передовая звеньевая. Её портрет не сходил с доски Почёта в родном хозяйстве. Даже уже будучи на пенсии она получила приглашение вновь выйти на работу, которая заключалась в проверке насаждений такой хлопотной культуры как сахарная свёкла. В свои годы она трудится на огороде, присматривает за хозяйством. В прошлом, когда держали корову, телёнка, работы было гораздо больше. Но всё же среди сельских будней находилось место празднику и отдыху.

Двух сыновей вырастили они вместе с супругом. Сергей Васильевич Василенко работает в школе, ведёт уроки физкультуры, здесь же трудится и его жена Любовь Фёдоровна. Второй сын Евгений Васильевич живёт на станции Глушково. Все в семье либо работают, либо учатся. Без дела никто не сидит. У Надежды Егоровны трое внуков, трое правнуков, которым она не нарадуется. В молодости много работали, сыновей редко видели, зато теперь с маленькими пообщается, и на сердце светло. В семье её называют бабулей. Она делает свою посильную работу, общается с правнуками, радуясь каждому новому наступившему дню. У бабули есть подружки, с которыми она гуляет на скамейке у дома. Самое интересное, что её восемьдесят ей никто не даёт. Ну и хорошо: годы будут моложе.

                  Ирина Третьякова

Дополнительная информация