Увлечённые - Гигантские цветы

Гигантские цветы

Наталью Скорик и ее дочь Полину знает, наверное, весь наш район. Да что там район! Вся страна! Несмотря на довольно тяжелое и очень редкое заболевание, девочка ведет активный образ жизни. Увлекается спортом, принимает участие в различных мероприятиях районного, областного и даже Всероссийского уровня.

Мама от дочери тоже не отстает. Работать, понятное дело, она не может. Но и сидеть, сложа руки, Наталья не привыкла. Поэтому повседневные проблемы и хлопоты разбавляет различными увлечениями, в основном творческими.

Одно из таких хобби – рисование. Причем в качестве холста Наташа использует ворота, двери, стены сарая.

Да и фантазия художника рамками не ограничена: она может изобразить природу, животных, может создать картину из причудливых узоров… Да, все, что душе угодно!

- А где Вы учились?

- На просторах Интернета, - рассказывает Наталья, - сейчас там можно всему обучиться, было бы желание.

Во всемирной паутине Наталья черпает самые разнообразные знания. Так, научилась вышивать крестиком, шить мягкие игрушки, делать объемные снежинки и даже новогодние подарки-букеты из сладостей. А олень из проволоки с гирляндами – настоящее праздничное чудо.

- Еще я никогда ничего не выбрасываю. Старые вещи всегда можно отреставрировать и дать им новую жизнь, - говорит Наталья.

В подтверждение своих слов, она проводила нас в беседку на улице и показала старый стол, который благодаря нехитрым усилиям хозяйки и полету фантазии превратился в настоящее произведение искусства.

Была на улице и еще одна поделка, которая сразу привлекала внимание. Никогда бы не подумала, что из обычных автомобильных шин может получиться замечательный колодец. Конечно, это всего лишь предмет декора. Но, поверьте, он легко мог бы стать отличным музейным экспонатом.

- Сейчас я завершаю реставрацию сундука, - говорит она, - потом обязательно покажу.

Таким увлечениям очень рады родственники и друзья семьи Скорик. Ведь Наташа с большим удовольствием делится своим хобби и с ними. Своей подруге она расписала сарай, сестре помогла сшить мягкие игрушки… Ну, или просто дарит забавные и симпатичные поделки знакомым.

А еще Наташа всерьез увлеклась танцами. Поэтому ее нередко можно встретить на районных мероприятиях и праздниках.

Но, честно сказать, пришли мы к ней на сей раз совсем по другому поводу. Первого сентября на торжественной линейке в Глушковской школе в глаза сразу бросились красивые, не побоюсь этого слова, гигантские цветы. Затем такие же цветы мы увидели на сцене глушковского РДК. И даже ничуть не удивились, когда узнали, что столь необычное изделие – дело рук Натальи Скорик.

В поисках очередного увлечения в Интернете, Наталья обратила внимание, что набирают популярность гигантские цветы, которые могут украсить как спальню, так и, например, крыльцо. Все зависит от материала, из которого их делать.

- А потом я увидела такие цветы из изолона в одном из торговых центров города Курска, - рассказывает Наталья, - красота необыкновенная.

Все больше нарастающий интерес заставил ее обратиться к мастер-классам.

- К своему удивлению, я обнаружила, что сделать цветок выше человеческого роста не сложно. Материал необходим только для лепестков, а все остальное можно соорудить из подручных средств, - признается она, - да и много времени такая поделка не занимает.

Так, на самую сложную работу уходит один день.

Изучив все, что только можно, Наталья принялась за дело. Одна из первых работ – гигантский одуванчик.

Очаровательный цветок состоит из обычных шпажек, гофрированной бумаги и шланга из металлопластика, который используют для труб отопления.

- Из шланга получается отличный и устойчивый стебель. Главное, правильно его скрутить, - рассказывает Наталья.

Для того, чтобы скрутить трубу из металлопластика, нужно иметь определенную физическую силу. Тут ей на помощь приходит супруг.

Кроме того, как сами цветы, так и их заготовки занимают много места. Поэтому Полина с удовольствием предоставила маме свою комнату в качестве мастерской.

- Так что данный вид творчества у нас семейный, - смеется Наталья, - каждый внес в него свою лепту.

И, надо сказать, что первый блин оказался не комом, и вскоре посреди комнаты «вырос» гигантский одуванчик (цветок высотой 1 м 60 см).

- Но я быстро поняла, что гофрированная бумага не подходит для данного вида изделий, - говорит Наталья, - пришлось осваивать виды специального материала фоамирана.

Путем проб и ошибок в коллекцию цветов добавились мак, хризантема, розы, василек и гигантская шишка.

Самое сложное, по мнению Натальи, правильно подобрать толщину материала. Например, для лепестков роз фоамиран должен быть толщиной не более 0,5 мм, а для мака подойдет уже более плотный. Материалу придается нужная форма. Лепестки вырезаются, отглаживаются и склеиваются обычным клеевым пистолетом. Дальше цветок закрепляется на стебле из металлопластика. Готово!

- На первый взгляд – ничего сложного…

- Куда сложнее доставать материал, - признается Наталья.

У нас в поселке нужного не достать. Вот и приходится делать запасы при каждой поездке в Курск или заказывать через интернет-магазин и ждать посылку.

Но все же мечтой Натальи остаются цветы из изолона.

- А какая разница из чего цветок? Красиво же.

- Вы не правы. Цветы из изолона совсем другого качества, - утверждает Наталья.

Оказалось, что изолон – необычный материал. При нагревании он становится эластичным и ему можно придать любую форму. А когда остывает, похож на пластик. И ухаживать за такими изделиями гораздо проще. Они не мнутся при транспортировке, а если испачкаются, их достаточно протереть влажной тряпочкой.

- Еще одно замечательное свойство изолона в том, что его можно использовать многократно, - говорит Наталья, - надоела вам роза, разобрал, нагрел и сделал, скажем, лилию.

Мы еще долго любовались изумительной коллекцией гигантских цветов. И были уверены в одном: мы здесь не последний раз. Фантазия и талант хозяйки дома, похоже, границ не знают. Обязательно удивит чем-нибудь еще.

Как будто подслушав мои мысли, Наталья пригласила нас в соседнюю комнату, где на стене было вылеплено дерево и змей на нем. Прямо сказочный сюжет.

- Это художественная лепка – мое новое увлечение. Как видите, работа еще не закончена, времени не хватает, - сетует она.

Ну, точно, Наталья Скорик удивит нас… И еще не один раз.

            Маргарита Бганцева

Дополнительная информация