17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

Десять мужчин и одна девушка

Екатерина Кривошей юристом хотела быть всегда. И выпускница Веселовской средней школы после сдачи госэкзаменов подала документы в Белгородский юридический институт МВД России. Кроме обязательных ЕГЭ ей предстояло пройти ещё вступительные испытания внутри вуза, в списке которых – отличная физподготовка. Годы учёбы были насыщенны не только лекциями и практическим занятиями, но и активными занятиями спортом и специальными тренировками.

 

Свою будущую службу Екатерина представляла именно такой, какой и увидела в первые дни прохождения практики в отделе внутренних дел родного Глушковского района. После получения диплома Кате присвоили специальное звание и теперь она – лейтенант полиции. И всё было бы в порядке вещей, если бы не одно обстоятельство: Катя стала участковым уполномоченным. То, что работа её абсолютно нескучная – факт. И насчёт исключительности тоже правда. Она – не только самая молодая на сегодняшний день сотрудница, но и единственная девушка среди всей большой команды мужчин-участковых. Как ей работается в таком коллективе, мы спросили у неё самой:

-Несколько непривычно, однако интересно. Очень благодарна своим наставникам за то, что помогают, вводят в курс дел. В мужском коллективе работать проще, ведь мужчина скажет в лицо всё, что думает, и ты не будешь теряться в догадках. Если служим в одном коллективе, значит, и взаимопомощь есть. Если надо задержаться, что-то напечатать, где-то помочь – всегда иду навстречу.

На прошлой неделе в день профессионального праздника Екатерина была удостоена своей первой награды. В Почётной грамоте, которую ей вручил начальник райотдела, отмечено  образцовое и добросовестное выполнение служебных обязанностей.

Родители к её службе относятся с пониманием. Папа, например, считая, что у девушки могла бы быть более женская работа, тем не менее всячески поддерживает её, мама смотрит снисходительно на службу дочери, принимает всё как данность и во всём помогает ей. Круглосуточные дежурства, рейды, вызовы: теперь семья в курсе криминальных происшествий, что случаются на её участке – не таком уж и маленьком, ведь она обслуживает пять сёл Нижнемордокского сельсовета.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация