Политика и право

Праймериз: что это такое?

В этом году нам предстоят большие выборы - в сентябре избираем депутатов государственной Думы, областной Думы и органов местного самоуправления. По традиции партия "Единая Россия" проводит масштабное партийное голосование - праймериз. Праймериз в переводе с английского - "первичный". С помощью праймериз партия старается сделать так, чтобы на финишную прямую - к началу избирательной кампании - вышли кандидаты,  прошедшие испытание на прочность.

Хотя это уже не первый опыт, все же избиратели еще недостаточно осведомлены о том, что же такое "праймериз". Попробуем сегодня эти пробелы  устранить… В гостях редакции нашей газеты  первый заместитель секретаря Политсовета Глушковского МО ВПП "Единая Россия" Федор Иванович Отрохов.

- Федор Иванович, расскажите, пожалуйста, подробнее о процедуре внутрипартийного голосования - праймериз?

 

- В первую очередь хочу сказать, что праймериз имеет как плюсы, так и минусы. Положительным является то, что на внутрипартийном голосовании партия выявляет наиболее успешных лидеров. Отрицательным - кандидат, имя которого обнародовано, зачастую подвергается политическим интригам со стороны оппонентов. Его имя пытаются опорочить, используя различные грязные технологии.

Что касается проведения праймериз:  в определенных заранее местах, удобных для проведения подобных мероприятий (обычно это дома культуры или актовые залы учреждений), собираются в назначенное время выборщики. Чтобы стать выборщиком (а им может быть любой избиратель, не обязательно член партии), надо заранее зарегистрироваться в местном исполкоме "Единой России".

В нашем районе праймериз по отбору кандидатов в областную Думу  пройдет 16 апреля в кинотеатре "Мир". Сегодня уже утверждены списки выборщиков, которые письменно дали  согласие участвовать в этой процедуре. Есть кандидаты, которые дали согласие на участие в предварительном голосовании. 

Основное требование к праймериз - не менее 2-х кандидатов должны быть занесены в бюллетени. В данном случае будет 2 бюллетеня: в одном кандидаты по одномандатным округам, во втором - кандидаты, которые пойдут по партийным спискам.

- Вы можете назвать эти кандидатуры?

- Да, конечно. Это А.Н. Чумаков, ныне действующий депутат курской областной Думы, с ним  также идет по одномандатному округу, а это Глушковский и Кореневский районы, Т.А. Мозговая - директор Глушковской межпоселенческой библиотеки.

А по спискам - С.И. Стародубцев -  ныне действующий депутат курской областной Думы и Н.Н. Тертышник- депутат районного Представительного собрания III созыва.

По такому же принципу  по 2-й модели праймериз будут отобраны кандидаты в депутаты Алексеевского, Карыжского, Нижнемордокского, Коровяковского, Сухиновского и Веселовского муниципальных образований Глушковского района.

- Федор Иванович, а есть ли отличие проведения праймериз по отбору кандидатов в депутаты государственной Думы?

- Конечно же, есть. Отбор  кандидатов  в областную Думу будет проводиться  22 мая 2016 года на избирательных участках в Глушковской средней школе п. Глушково, в школе № 1 п.Теткино, в Коровяковской, Кульбакинской средних школах и в Званновском  Доме культуры. А это значит, что списки выборщиков  заранее составляться не будут.

Напомню, что на избирательные участки нашего района 22 мая могут прийти все желающие  жители проголосовать за тех или иных  кандидатов. На избирательных участках также можно будет ознакомиться с фотографиями  кандидатов праймериз в государственную Думу и их краткими  биографиями, которые будут находиться на стендах.

- А Вы можете назвать  кандидатов, которые будут участвовать 22 мая в праймериз по отбору кандидатов в  Государственную Думу?

- Скажу только, что в бюллетенях их будет более 14. Один из них - это я. От имени Политсовета и всех членов партии "Единая Россия" хочу выразить уверенность, что все задачи на предстоящих выборах "Осень - 2016" успешно будут решены.

Подготовила Татьяна Еременко

Дополнительная информация