Визит - Наши во Вьетнаме

 Наши во Вьетнаме

Во Вьетнаме с двухдневным визитом находится делегации Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым.

В составе делегации - руководители структурных подразделений администрации региона, Курской ТПП, Агентства по привлечению инвестиций, представители крупных промышленных предприятий, бизнесмены, ректоры крупнейших вузов.

На протяжении нескольких лет наш регион с этой страной связывает тесное сотрудничество: развиваются экономические, культурные и гуманитарные связи, вьетнамские бизнесмены активно участвуют в Курской Коренской ярмарке.

В Курской области успешно работают совместные российско-вьетнамские предприятия, в том числе «Ханой», вторая очередь которого была открыта в сентябре текущего года в присутствии заместителя главы миссии, Полномочного министра Посольства Социалистической Республики Вьетнам в РФ Лай Нгок Доана. Тогда же была достигнута окончательная договоренность о визите делегации курян во Вьетнам.

Сразу по прибытии в Ханой Александр Михайлов и члены официальной делегации направились в Российский центр науки и культуры, где состоялась презентация социально-экономического потенциала Курской области.

Перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества на межрегиональном и муниципальном уровне в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, образования и туризма глава региона обсудил с Вице-президентом Социалистической Республики Вьетнам госпожой Данг Тхи Нгок Тхинь.

Вьетнамские инвесторы охотно открывают предприятия на курской земле, а внешнеторговый оборот превышает несколько миллионов долларов, однако, потенциал для сотрудничества огромный.

Ведущие предприятия промышленности выпускают широкую номенклатуру высокотехнологичной продукции - аккумуляторы, передвижные электростанции, средства вычислительной техники, низковольтную аппаратуру, пластмассовые изделия, химические нити и волокна, изделия из полимерных материалов. Данные изделия пользуется спросом не только в России, но и за рубежом. Кроме того, Курская область является одной из ведущих в стране по производству многих видов продукции сельского хозяйства.

Александр Михайлов особо отметил, что в ходе визита будет подписан целый ряд документов, направленных на развитие сотрудничества. Но основополагающим может стать Соглашение о торгово-экономическом и гуманитарно-культурном сотрудничестве между администрацией Курской области и Правительством или одним из министерств Социалистической Республики Вьетнам.

Дополнительная информация