Уборка-2016 - Глушковцы – лидеры!

Глушковцы – лидеры!

Глушковский район первым в регионе завершил уборку ранних зерновых. В телеграмме на имя главы района губернатор Курской области Александр Михайлов передал слова благодарности руководителям и специалистам хозяйств за проявленные организаторские способности, а комбайнерам, водителям, работникам токов – за самоотверженный труд и мастерство, пожелал всем здоровья и новых трудовых побед во славу Курского края. Он также выразил уверенность в том, что район успешно справится с полным комплексом осенних полевых работ, заложив надежную основу под урожай будущего года.

В числе первых, кому передал эту благодарность глава района П.М. Золотарев – руководитель Карыжского сельхозпредприятия В.Ф. Сивовол.

-В том, что Глушковский район вошел в число лидеров как по срокам уборки, так и по урожайности – немалая заслуга карыжан,- отметил Павел Михайлович.

Только озимой пшеницы в этом году в хозяйстве было посеяно 1200 гектаров. Плюс пшеница яровая, овес, соя – все эти культуры пользуются неизменным спросом на рынке. Но главный показатель - это, конечно, урожайность. Долгое время считалось, что на карыжских песчаных почвах, кроме хмеля, вырасти ничего не может. Даже четырнадцать центнеров с гектара считались приличной цифрой. И что теперь? Одно из полей, причем, не самое лучшее, дало 68,7 центнера с гектара. Средняя урожайность, как и в целом по району – около пятидесяти. Сам Владимир Федорович этот феномен объясняет просто: своевременно выполнен весь цикл агротехнических мероприятий. Ну а сказать иначе, по-крестьянски – к земле с любовью, она добром и ответила.

Дана СТУПАКОВА

Дополнительная информация