Тема дня - О состоянии и мерах по развитию агропромышленного комплекса

О состоянии и мерах по развитию агропромышленного комплекса

Под руководством губернатора Александра Михайлова в Курской филармонии состоялось традиционное совещание аграриев, где земледельцы сверили планы работы на нынешний год.

На нем присутствовали руководители администрации области, главы районов и их заместители, курирующие вопросы АПК, главы городов и районных центров, руководители агрокомпаний, областных служб, сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, представители сельскохозяйственных учебных и научно-исследовательских заведений.

Открывая совещание, глава региона еще раз подчеркнул, что сельскохозяйственное производство области является наиболее развивающимся сектором экономики, во многом, определяющим перспективы развития пищевой, перерабатывающей промышленности и экономики нашей области в целом.

Он поставил цель - скорректировать стратегию дальнейшего развития аграрного сектора экономики региона на 2015 год с учетом внутренних и внешних факторов, сложившихся в экономике страны.

В первую очередь, речь идет о реализации Доктрины продовольственной безопасности России, выполнении программы импортозамещения. Но не стоит забывать и том, что от результатов работы агропромышленного комплекса напрямую зависит благополучие почти 40% населения.

В текущем году перед агропромышленным комплексом стоят задачи: получить не менее 4,5 млн. тонн зерна, свыше 4 млн. тонн сахарной свеклы, 1 млн. тонн картофеля, не менее 150 тыс. тонн овощей, произвести 330 тыс. тонн молока, 400 тыс. тонн мяса, в полной потребности обеспечить отрасль животноводства сбалансированными кормами.

Для региона важно, чтобы развивался не только крупный бизнес, но и малые формы хозяйствования. Доля продукции, произведенной этой категорией, должна быть увеличена до 40 процентов.

На заседании речь шла о финансовом и материально-техническом обеспечении весенней посевной кампании. На ее проведение требуется свыше 10 млрд. рублей. Этот объем обеспечен за счет собственных средств хозяйств и инвестиционных компаний (7 млрд. рублей) и кредитных ресурсов банков (3 млрд. рублей).

К сегодняшнему дню в основном весь тракторный парк и сельхозинвентарь подготовлен к работе. Теперь многое зависит от организации работ на весеннем поле, - подчеркнул губернатор.

Как отмечалось на совещании, в интенсивном развитии нуждается крупнейший сектор сельской экономики - животноводство. Первостепенная задача, которая стоит перед руководителями хозяйств, инвестиционных компаний - стабилизировать маточное поголовье крупного рогатого скота, продумать и ускоренно реализовать меры по его наращиванию. Продолжится развитие свиноводства и птицеводства. Тем более, опыт успешного ведения свиноводческой и птицеводческой отраслей на промышленной основе в области есть.

Координацию действий по проведению всего комплекса весенних полевых работ глава региона возложил на областной оперативный штаб, аналогичные штабы будут работать во всех районах области.

 

Из доклада заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева

В текущем году необходимо получить не менее 4,5 млн. тонн зерна. Для выполнения этой задачи посевная площадь зерновых культур увеличится до 1 млн. 30 тыс. гектаров, рост к уровню 2014 года составит 105 % со значительным расширением площадей под озимой и яровой пшеницей.

До 150 тыс. гектаров предстоит увеличить посевы кукурузы на зерно, в результате чего объемы его производства составят более 1 млн. тонн.

Посевы свеклы запланированы на площади около 100 тыс. гектаров, как и в прошлом году. Валовой сбор корнеплодов должен составить не менее 4 млн. тонн при урожайности 400 ц/ га.

Продолжится реализация мероприятий по выращиванию масличных культур на площади 282 тыс. гектаров, из которых 121 тыс. гектаров отведены под подсолнечник. С этих площадей намечено получить не менее 500 тыс. тонн масличных культур.

Развитие сети продовольственных супермаркетов требует резкого увеличения производства товарного картофеля и овощей, организации современных баз хранения и первичной переработки этой продукции. Рентабельность производства картофеля в настоящее время на порядок больше, чем при выращивании зерна.

В прошлом году производство овощей в тепличных предприятиях возросло до 4,5 тыс. тонн. В текущем году за счет строительства тепличных комбинатов в Курском и Глушковском районах ожидается увеличение производства овощной продукции защищенного грунта до 10 тыс. тонн., а в перспективе ставится задача увеличить их производство до 17 тыс. тонн.

Таким образом, общая посевная площадь всех культур составит свыше 1 млн. 577 тыс. гектаров и на 18 тыс. гектаров превысит уровень прошлого года.

В отрасли животноводства в текущем году необходимо произвести не менее 400 тыс. тонн мяса и довести валовое производство молока до 330 тыс. тонн.

С 2014 года начата реализация мероприятий федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" и аналогичной подпрограммы в составе Госпрограммы Курской области. На реализацию этих программ в текущем году за счет всех источников финансирования будет направлено порядка 600 млн. рублей. Ключевыми направлениями по-прежнему остаются водоснабжение, газификация, жилищное строительство в сельской местности.

Начиная с этого года, в программу включено новое мероприятие - развитие сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции: планируется построить 9 автодорог протяженностью 18 км.

В текущем году в рамках Программы намечено построить 5 тыс. кв. метров общей площади жилья, в том числе 3,5 тыс. кв. метров - для молодых семей и молодых специалистов.

Обеспечить социальными выплатами на строительство и приобретение жилья 80 семей, в том числе около 60 молодых семей. Будет проложено 70 км газовых сетей и 66 км локальных водопроводных сетей, построена спортивная многофункциональная площадка, планируется к началу учебного года завершить строительство Жерновецкой общеобразовательной школы на 210 ученических мест.

В целом по области в текущем году намечено построить и ввести в эксплуатацию 250 км газораспределительных сетей, газифицировать природным газом около семи тысяч домовладений (квартир).

Значительный объем средств в текущем году выделяется на дорожное строительство -3,9 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета более 3 млрд. рублей, из федерального бюджета - 0,9 млрд. рублей.

За счет этих средств планируется построить 19,3 км новых автодорог и отремонтировать 305 км автодорог регионального и межмуниципального значения. Также в областном бюджете предусмотрены субсидии на строительство 11 км автодорог до сельских населенных пунктов. 

Дополнительная информация