Светлое Христово Воскресение!

Светлое Христово Воскресение!

Уважаемые жители Глушковского района!

Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником Пасхи - светлым Христовым Воскресением!

Этот праздник  олицетворяет главные общечеловеческие ценности - добро, милосердие и человеколюбие, стремление людей к согласию и созиданию.

Утверждая идеи торжества мира, победы добра над злом, Пасха пробуждает в нас желание помогать тем, кто нуждается в заботе и утешении. Светлая пасхальная радость согревает сердца людей, вдохновляет на добрые дела и поступки.

Пусть праздник войдёт в ваши дома с миром, наполнит ваши сердца искренней радостью общения с родными и близкими людьми! Счастья, здоровья вам и Божьей благодати!

Павел ЗОЛОТАРЕВ, глава Глушковского района

 

 По милости Божией мы вновь достигли светлого и радостного праздника Воскресения Христова, когда Бог совершил спасение рода человеческого в Крестном подвиге Своего Единородного Сына. Святое Евангелие повествует нам о том, что после страшных событий Голгофы на рассвете первого дня недели пришла Мария Магдалина и другая Мария ко гробу (к пещере), где лежало тело Иисусово. И вдруг сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалив камень от входа во гроб и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие войны пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, я знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь- Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых... И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостию великою побежали возвестить ученикам Его.

Святая христианская вера и Церковь Христова утвердилась на этом великом факте Воскресения Христова. "Если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша" - возвещает апостол Павел.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" означает в переводе с еврейского "избавление". Евреи, празднуя ветхозаветную Пасху, вспоминали об освобождении предков своих от рабства египетского. Христиане же, празднуя Пасху новозаветную, торжествуют избавление чрез Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни, и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. По важности благодеяний, полученных нами чрез Воскресение Христово, Пасха является Праздником праздников и Торжеством из торжеств. Воскресение Христово- это основа и венец христианской веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

"Да воскреснет Бог и расточатся врази Его" - поем мы в эти пасхальные дни. Да воскреснет и возродится к новой лучшей жизни наша Россия и ее народ. Мы верим в то, что подлинное возрождение России наступит, когда мы исправим свою жизнь и перестанем творить грех и зло. Нравственное, духовное изменение самого себя является главным залогом и основанием для преображения жизни общества, народа, страны. Невозможно изменить к лучшему целое, не совершенствуя его части. Да поможет нам в это Господь!

С сердечной радостью поздравляю всех вас со светлым Христовым Воскресением и с Праздником Пасхи! Да сохранит Господь нас в мире, согласии и любви. Будем делиться друг с другом радостью нынешнего торжества! Согреем теплом сердец тех, кто сегодня страдает и испытывает лишения. Пусть пасхальная радость всегда живет в нашем сердце и помогает нам достойно совершать свой жизненный христианский путь. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Настоятель Свято-Троицкого храма поселка Глушково священник Игорь Васюков

Дополнительная информация