В администрации района - Второстепенных вопросов не бывает

Второстепенных вопросов не бывает

Расширенное заседание комиссии по противодействию терроризму и экстремизму, которую возглавляет руководитель нашего района П.М. Золотарев, состоялось в районной администрации и было посвящено очень важным вопросам обеспечения безопасности жителей района.

В работе совещания приняли участие руководители районных силовых структур. О криминогенной ситуации рассказал начальник ОМВД РФ по Глушковскому району А.И. Исаев, отметивший, что на территории района проживает более четырёхсот граждан Украины, которые вынужденно покинули свою страну.

В основном это семьи с детьми, посещающими школы или детские сады, каждая семья находится под пристальным вниманием местных властей, участковых уполномоченных полиции. Всего же на территории района в муниципалитетах, вплотную примыкающих к границам с сопредельным государством, проживает более десяти тысяч человек, а район имеет протяжённость границы 110 километров. В двух сельских советах созданы и работают добровольные народные дружины, которые являются надёжными помощниками участковых уполномоченных.

Опытом работы по обеспечению правопорядка на территории муниципалитета поделился глава Коровяковского сельсовета В.И. Тынников.

Активное взаимодействие высшего звена района и руководителей на местах стало хорошей практикой в деятельности администрации: руководитель района знает, что происходит во всех муниципалитетах, и, используя богатый опыт, может помочь советом и скоординировать действия.

-Не за горами 1 сентября, - подчеркнул проводивший совещание П.М. Золотарев, -  и кроме того, что школы должны встретить детей подготовленными, следует особое внимание уделить обеспечению их безопасности. Ответственность за это лежит на всех нас.

Актуальны и вопросы противодействия экстремизму и терроризму, которые затронул уполномоченный ФСБ в нашем районе А.Н. Шибаев. Как о противовесе этим явлениям можно сказать о действии целого ряда проектов, в которых участвует большинство молодёжи. Эти программы утверждены главой района и пользуются большой популярностью среди школьников и работающих молодых людей. Об этом рассказала начальник отдела молодёжной политики и спорта З.В. Ерощенко.

В продолжение темы обеспечения безопасности говорили и о взаимодействии органов местного самоуправления и пограничной службы. С докладом выступил офицер В.А. Подушкин. Он отметил, что год от года на границе с сопредельным государством растёт количество нарушений государственной границы, только в этом году задержано 17 нарушителей, это в полтора раза больше, чем в прошлом. Самым неспокойным в этом плане является Тёткино. О том, какие меры принимают местные власти, в разрезе конкретного муниципалитета рассказала Г.И. Градинар - заместитель главы посёлка Тёткино.

Вторая часть заседания была посвящена вопросам АПК, их важность и актуальность огромна. Комиссия по чрезвычайным ситуациям собралась именно в то время, когда забили тревогу ветеринарные службы. В соседних районах - Рыльском и Хомутовском -  обнаружены очаги страшной инфекции - африканской чумы свиней (АЧС).

С докладом по этому вопросу выступила В.И. Пономаренко, отметившая, что страшно предугадать последствия колоссального экономического ущерба, который может нанести экономике района вспышка чумы. В этой связи районное общество охотников начало отстрел диких кабанов на территории района, о его ходе рассказал председатель общества охотников А.Е. Бутенко.

Одним из важнейших вопросов является обеспечение пожарной безопасности лесов и жилищ, хозяйственных построек и учреждений. Начальник противопожарной службы Д.С. Салионов рассказал о ситуации с пожарами, напомнив главам муниципалитетов о том, что беседы с населением и профилактика помогут избежать бедствий.

Итоги заседанию подвёл глава района П.М. Золотарев, который нацелил присутствующих на результативную совместную работу.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация