С Днем таможенника Российской Федерации

Уважаемые работники и ветераны таможенных органов!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Указом царя Алексея Михайловича от 25 октября 1653 года российская таможня стала государевой службой, созданной для защиты экономических интересов страны и сбора таможенных пошлин, а с 25 октября 1991 года начался отсчет времени таможенной службы современной России.

Самые первые письменные упоминания о таможне пограничной Курщины относятся к 1619 году. В те далекие времена городКурскбыл важным транзитным пунктом в торговле с Малороссией и Польшей. В Российском госархиве древних актов хранятся таможенные книги, находившиеся на территории современнойКурской области.

Таможенники региона и сейчас надежно стоят на страже интересов государства, обеспечивая его экономическую безопасность. Курская таможня не раз на деле доказала, что является неотъемлемой и эффективной частью Федеральной таможенной службы.  Здесь успешно внедряются современные информационные технологии, что значительно сокращает время выполнения таможенных процедур, повышает качество и доступность предоставляемых услуг. Профессиональная работа таможни содействует развитию внешнеэкономической деятельности, повышению конкурентоспособности, формированию благоприятного инвестиционного климата региона.

Курские таможенники противодействуют незаконному ввозу на территорию России санкционных товаров, недоброкачественных продуктов питания, обеспечивая надежный  заслон контрабанде наркотиков, оружия и  культурных ценностей.

В профессиональный праздник хочу пожелать всем сотрудникам таможни и ветеранам службы успехов в реализации намеченных планов, крепкого здоровья, финансового и семейного благополучия!

Александр МИХАЙЛОВ, губернатор Курской области

Дополнительная информация