Всем праздникам Праздник

Когда вода дарует жизнь

Уже вечером, в Крещенский сочельник, православный люд заволновался: а состоится ли, после такого мощного снегопада, традиционное празднество Крещения Господня на званновской "Иордани"?

Состоялось, несмотря ни на что. Снег на реке начали расчищать едва ли не затемно, и к моменту службы, на которую собрались десятки прихожан, все было готово. И проруби, и мостки, и дорожки, и площадка для молебна. Удивительные люди званновцы. Взять хотя бы два праздника, диаметрально противоположных, почитаемых ими больше других. Один, Ивана Купала - стопроцентно языческий. Второй, Крещения Господня - истинно христианский…

 

День Крещения Господня - это день, когда вода даже в обычном малом ручье превращается в целебную. Никто не может объяснить природу этого явления. Да и зачем? С пустыми руками на берег не приходит никто. Бидоны, фляги, ведра и бутыли, полные святой водицы расходуют бережно. Говорят, помогает она от всех хворей. Главное, искренне верить, - говорит настоятель Званновского Свято-Покровского храма отец Андрей, - и не забывать о молитве: "Господи, да будет твоя святая вода для исцеления души и тела, для просветления ума…"

Окунуться в ледяную прорубь - также традиция, корни которой уходят в глубину веков. Для главы района Золотарева П.М. традиция эта незыблема. В пронизывающий насквозь холод сделать это непросто, и последовать его примеру решаются не многие. Но те, кто решился, утверждают:  легкость после этого действа наступает необычайная, а силушка появляется - богатырская. 

"Господь наш, тридцатилетний Спаситель, вошел в воды Иордана. И в это время дух Божий, как голубь, спустился на Него, и раздался глас с неба: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". Сегодня, в великий день Крещения Господня, каждый из нас может соприкоснуться со святыней…

Дана Ступакова

Дополнительная информация