Православие - Без веры человеку нельзя

Без веры человеку нельзя

Решение об открытии в Кульбакинской средней школе духовно-нравственного центра «Наследие» было принято в конце минувшего года не случайно. Оно стало значимым событием в жизни педагогического коллектива района, а также духовенства и общественности. Следует сказать, что подобные центры уже открыты и работают в каждом муниципальном районе нашей области. И вот теперь – Кульбакинская школа. Учреждение с богатейшими  традициями, новаторскими идеями и достижениями, оно взяло на себя ещё одну функцию сосредоточения целой системы воспитания на устоях отечественной культуры и духовной нравственности.

 

Перед началом Великого поста в школе собрались представители духовенства района и округа, районной администрации, преподаватели Курского института развития образования, учителя основ православной культуры и, конечно же, многочисленный коллектив школы.

В торжественной обстановке к собравшимся обратилась заместитель главы администрации района по социальным вопросам   Т.А. Усова, подчеркнувшая, что Русская Православная Церковь – хранительница духовных ценностей – играет свою громадную роль в духовном возрождении России. С1999 года в школах нашей области введён новый предмет – основы православной культуры. В районе установились добрые традиции проведения духовных фестивалей и праздников. Велика значимость сотрудничества духовенства и властей с точки зрения обеспечения национальной безопасности страны, ведь государство, не имеющее идеологии, обречено на умирание.

Благочинный по Глушковскому и Кореневскому округу отец Михаил, приветствуя собравшихся, отметил, что самое большое достижение семьи, общества,  школы – воспитание любящих людей, а не злых гениев. Без веры человеку нельзя привить высоконравственные идеалы, и если хотя бы маленькая толика будет вложена в души, мы увидим результаты такой работы, когда будущие поколения поставят общество на уровень бескорыстных отношений и чистоты среди людей. Нынешнее событие – вызов для каждого: что мы сможем сделать, чтобы поднять планку нравственности? Для этого надо быть примером детям, которые будут подражать нам, и тогда работа будет продуктивной и принесёт свои плоды. Настоятель сельского храма священник Иоанн Андришко, обращаясь к односельчанам, пожелал всем мира, счастья, долгоденствия.

Экскурс в историю храмов Глушковского района совершила заведующая районным краеведческим музеем Э.Ю. Холчёва. Школьная библиотека пополнилась сочинениями местных авторов, которые вручила В.И. Ткачева - член Курского отделения Союза писателей.  

В программу, подготовленную коллективом школы и ведущими Н.Н. Дегтярёвой и Л.Ф. Василенко,  органично вплетались выступления школьников, организованные совместно с музыкальными руководителями местного Дома культуры А. Ивановой и В. Задворным. В литературно-музыкальную композицию вошли песни и стихи, а старшеклассники принесли портреты своих дедов и прадедов, которые стояли в бессмертном полку. К теме военной в школе особое отношение, ведь в селе, как и во всей нашей большой стране, нет семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная.

В школьном музее гости могли познакомиться с уникальными экспонатами и послушать рассказы юных экскурсоводов об истории школы. Она неразрывно связана с историей Свято-Введенского храма в Кульбаках, при котором в минувшем веке было организовано обучение детей грамоте. Как и любая другая, история села неразрывно связана с историей страны, и любой документ представляет собой ценность. Здесь берегут каждый экспонат, трепетно относятся ко всем  свидетельствам истории.

А затем состоялось первое заседание координационного совета и утверждение плана его работы. Особый момент – подписание договора о сотрудничестве, в котором свои подписи поставили Т.А. Усова и благочинный по Глушковскому и Кореневскому округу отец Михаил. Директор школы Л.В. Пугачёва, на плечах которой лежит большая мера ответственности за плодотворную работу центра, обращаясь к коллегам, подчеркнула всю важность воспитания уважения к духовно-религиозному наследию предков, их исторической роли и миссии.

Параллельно в другой аудитории шёл открытый урок основ православной культуры, который провела для коллег и учеников А.И. Радченко. Он был посвящён истории славянской письменности и культуры. Рассказ учителя увёл в далёкое прошлое тысячелетней давности, когда в Киевской Руси зарождалась письменность, когда два сподвижника – братья Кирилл и Мефодий - принесли славянам первую грамоту, и источником её стали первые церковные книги.

Остается верить, что благое дело послужит возрождению страны и общества, а созданное «Наследие» станет тем источником, откуда будут черпать опыт и духовность жители нашего района.

Ирина Третьякова 

Дополнительная информация