Александр Михайлов поздравил курян с наступающим праздником - Днем единения народов России и Белоруссии!

Уважаемые жители Курской области! 

День единения народов России и Белоруссии традиционно отмечается 2 апреля. Этот праздник, объединяющий наши братские народы, ведет свою историю с 1996 года, когда был подписан Договор о сообществе России и Белоруссии. А, еще через год, 2 апреля 1997 года, был подписан договор о создании Союза двух государств.

Администрация Курской области тесно взаимодействует с Правительством Республики Беларусь с 2002 года в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом научно-техническом и культурном сотрудничестве.

За это время внешнеторговый оборот нашего региона с Белоруссией значительно вырос и по итогам 2015 года составил  112 миллионов  долларов США.

Этот праздник – символ наших добрососедских связей и духовного родства, и сегодня российско-белорусский союз демонстрирует свою жизнеспособность и огромный потенциал, стремление граждан обоих государств жить в мире, развивать и укреплять  многосторонние связи.

Куряне дорожат особым характером партнерства с Беларусью. За долгие годы совместной работы реализовано множество проектов не только в экономической, но и социальной сфере. Налажены тесные деловые контакты в торговле, АПК, промышленности. Активно сотрудничают курские и белорусские молодежные организации, вузы, ученые.

Образование, культура, экология, туризм – эти и другие направления совместной работы находятся в сфере повышенного внимания  курян и наших партнеров из Белоруссии, сотрудничающих также в рамках договоров об установлении побратимских связей между муниципальными образованиями. Нами постоянно организуются совместные выставки-ярмарки, открываются фирменные магазины, курские предприятия приходят на белорусский рынок. Куряне высоко оценивают качество белорусских товаров. Налажен обмен туристами, сотрудничество бизнесменов, ученых, политиков, реализуются различные молодежные проекты.

Курян всегда ожидает тёплый прием на белорусской земле, и мы всегда рады встречать на Курщине наших белорусских  братьев.

Администрация области и в дальнейшем будет делать все для укрепления традиций дружбы и добрососедства, развития экономики и гуманитарных связей Беларуси и России.

В  праздник хочу пожелать курянам и белорусам успехов во всех начинаниях, направленных на развитие добрососедских отношений! Пусть наш союз крепнет день ото дня, привнося в жизнь людей уверенность в завтрашнем дне, благополучие и счастье!

Дополнительная информация