Выездное совещание

«Безопасный город»

В Глушковском районе под руководством заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова прошло выездное совещание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по внедрению аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Участники совещания оценили работу Единой дежурно-диспетчерской службы района, систем управления и мониторинга, ситуационный центр района. Василий Зубков отметил, что в Глушковском районе, как и в других муниципалитетах области, уже имеются необходимые элементы, которые и становятся основой аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

 

- Мы давно работаем по теме "Безопасного города". Отдельные сегменты уже есть, это подтвердил и заместитель полпреда Президента в ЦФО Николай Овсиенко, который на прошлой неделе посетил Курск, - прокомментировал Василий Николаевич. - Мы развивали эти сегменты с 2010 года, сейчас стоит задача то, что создано, на местах объединить в единый центр оперативного реагирования муниципалитета. И в дальнейшем с учетом того, что на федеральном уровне будут спланированы финансовые средства, помочь муниципалитетам развивать эти системы.

Пример того, как это может быть сделано, демонстрирует пилотная зона - Курск. Здесь как раз создан единый центр повседневного управления и реагирования на все возможные чрезвычайные ситуации.

- Остальным муниципалитетам предстоит провести грамотное обследование, подготовить технические задания и получить проекты, - напомнил Василий Зубков. - Кроме Курска у нас есть еще три пилотных зоны - Курчатов, Железногорск и Золотухинский район. Надеемся, что к 1 июня там будут разработаны проекты, и со второй половины года мы и там начнём строить АПК "Безопасный город". В целом есть положительная динамика, в том числе и в Глушковском районе. Администрации района и глава много уделяют внимания этим вопросам, тем более, что район пограничный.

Глава Глушковского района Павел Золотарев отметил, что подобные выездные заседания помогают районам определиться с действиями и лучше понять, какие недостатки следует исправить.

Пресс-служба комитета региональной безопасности Курской области

Дополнительная информация