26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России

Уважаемые куряне!

26 апреля мы вспоминаем день страшной трагедии, которая перевернула тысячи человеческих судеб и унесла сотни человеческих жизней. Именно в этот день, 30 лет назад, на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мировой истории радиационная авария.

Ее последствия были бы куда страшнее, если бы не героизм и самоотверженность советских людей, участников ликвидации последствий катастрофы. Этот подвиг заслуживает самого глубокого уважения и восхищения, искренней благодарности и памяти нынешнего и всех последующих поколений.

 

В числе тех, кто рисковал своей жизнью, были и наши земляки. Три тысячи курян, среди которых было немало добровольцев, одними из первых прибыли в Припять. Не имея опыта ликвидации подобных бедствий, они мужественно, преодолевая нечеловеческие трудности, боролись со страшной бедой, имея в арсенале только свои знания, профессионализм и чувство долга. К сожалению, многих из них уже нет в живых, но их геройский подвиг никогда не будет забыт.

Региональная власть старается уделять постоянное внимание пострадавшим при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, помогает в организации медицинского и лекарственного обслуживания, улучшении жилищных условий, поддерживает деятельность областного отделения всероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль"

Выражаю вам сердечную признательность и благодарность за честно выполненный долг перед Родиной!

Желаю здоровья, оптимизма и благоденствия вам и вашим родным!

Александр МИХАЙЛОВ, губернатор Курской области

 

Уважаемые жители Глушковского района!

В этот день, 30 лет назад, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва четвертого энергоблока атомной электростанции в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

На ликвидацию последствий аварии были призваны почти 100 жителей нашего района. Они сделали все возможное, не считаясь со своим здоровьем, для того, чтобы как можно скорее предотвратить распространение радиации.

Мы помним о вашем подвиге, вашем героизме, именно вы - настоящие патриоты своей Родины. Искренне желаю всем чернобыльцам, их родным и близким здоровья, мира, добра, благополучия и долгих лет жизни.

Павел Золотарев, глава Глушковского района

 

 Уважаемые земляки!

Чем больше времени проходит со дня аварии на ЧАЭС, тем сильнее мы осознаем масштабы беды и понимаем, что она коснулась каждого жителя нашей страны, каждой семьи.

Выражаю слова глубокой благодарности участникам ликвидации аварии. Вы сделали все зависящее, чтобы как можно скорее прекратить распространение радиации. Мы всегда будем помнить тех, кто работал на пределе сил и возможностей, отдав ради жизни других людей свои собственные.

А тем, кто сегодня рядом с нами, желаю долгих лет жизни, счастья и удачи!

Алексей ЧУМАКОВ, депутат Курской областной Думы 

Дополнительная информация