Православие - Светлое Христово Воскресение. Пасха

Светлое Христово Воскресение. Пасха

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Прошли века с того светлого и лучезарного утра, когда воскрес Христос; но радость воскресения Его не померкла. И теперь, как тогда, Он, воскресший из мертвых, посреде нас в невидимом присутствии, и мы веруем Его неложному слову быть с нами до скончания века.(Мф. 28:20)

С верою в Христово воскресение всегда была неразрывно связана мысль о бессмертии, о торжестве добра, о вечной жизни, об искуплении и спасении, о том, что Христос жив и всегда с нами.

 

Эта вера трогательно выражалась у Апостолов Христовых после Его воскресения и поддерживалась и укреплялась явлениями Его: и в Иерусалиме, в горнице Сионской, и на пути в Еммаус, и на море Тивериадском, и в Вифании, и на горе Елеонской. По сказанию священного предания, Апостолы во время трапезы всегда оставляли место для Христа, и Ему, как бы невидимо с ними возлежавшему(мф. 18:20), они отлагали часть хлеба. Один из присутствующих Апостолов говорил: "Братие, Христос посреде нас"; и ему отвечали: "И есть, и будет". Так ощутительно и живо представляли они себе Его невидимое присутствие тогда, и оно со временем  перешло в чин литургии, в диалог между священнослужителями перед причастием и заканчивалось торжественным возгласом: "И жив, и действует".

И вместе с верой святые Апостолы, а за ними и верующие христиане во все века приносили Христу дары любви своей и сострадания, о чем поется в одном из пасхальных песнопений: "Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь, воскресшу Тебе; сраспинахся Тебе вчера, Сам мя спрослави, Спасе, во царствии Твоем".

Принесем и мы ныне дары Христу, пострадавшему за нас и воскресшему.

"Принесем, - говорит св. Григорий Богослов в одном своем слове, - принесем самих себя - стяжание самое драгоценное пред Богом и Ему наиболее свойственное; воздадим Образу сотворенное по Образу; почтим Первообраз; уразумеем силу таинства и то, за кого Христос умер. Уподобимся Христу, ибо и Христос уподобился нам, ибо Он стал человеком для нас. Он воспринял худшее, чтобы дать лучшее; обнищал, чтобы нам обогатиться Его нищетою; принял зрак раба, чтобы нам получить свободу; снисшел, чтобы нам вознестись; был искушен, чтобы нам победить; претерпел бесславие, чтобы нас прославить; умер, чтобы спасти нас; вознесся, чтобы привлечь к Себе долу лежащих в греховном падении.

Кто и все отдаст, и все принесет в дар Богу, предавшему Себя за нас в цену искупления, ничего не принесет он равного тому, как если представит Ему самого себя, разумеющего силу таинства и соделавшегося всем для Христа, как Он для нас".

Дорогие односельчане, радостно празднующие сей великий, и нареченный, и святый день воскресения Христа Спасителя нашего, озаренные светлой верой в Его Божественное присутствие и общение с нами, готовые воздать Ему дарами самоотверженной и живой любви, поздравляю вас с этим величайшим христианским праздником и вместе с вами исповедую, что Христос посреде нас и есть и будет во все дни жизни нашей, если только мы сами будем с Ним всем нашим существом.

Сохраним же эту святую радость в сердцах наших, будем жить этой радостью, ибо воскресение Христово есть жизнь наша и радость жизни нескончаемой.

Клирик Свято-Троицкого храма в п. Глушково иерей Алексей Соломинцев

Дополнительная информация