Последний звонок

«Быть и оставаться человеком…»

В минувшую среду для сорока двух выпускников Глушковской школы прозвенел последний школьный звонок. Этим юношам и девушкам он стал символом начала пути во взрослую самостоятельную жизнь. Впереди много новых впечатлений, успехов и неудач, любви, приключений, слез и радости. А пока…

Торжественную линейку по традиции открыл директор школы А.Э. Романчиков. В первую очередь он пожелал выпускникам удачи на предстоящих экзаменах, как выпускных, так и вступительных. Также он зачитал Приветственный адрес, направленный Первым заместителем Председателя Курской областной Думы В.Н. Карамышевым.

От имени губернатора Курской области А.Н. Михайлова одиннадцатиклассников поздравила  председатель комитета  здравоохранения О.В. Новикова.

 

- В нашем регионе достаточное количество учебных заведений, как высших, так и среднепрофессиональных. И мы заинтересованы в том, чтобы вы, дорогие выпускники, оставались учиться и работать в Курской области.

По словам О.В. Новиковой, на сегодняшний день в вузах 3,5 тысяч бюджетных мест, 6,5 тысяч - в среднепрофессиональных учебных заведениях. И из года в год количество бюджетных мест увеличивается.

- В районах Курской области востребованы все профессии - от электросварщиков и механизаторов, до экономистов, юристов, инженеров, - подчеркнула она, - поэтому по вопросам трудоустройства уезжать в другие регионы страны незачем.

Глушковской школе, как и большинству школ района, есть кем гордиться. Многие выпускники, получая достойное образование на школьной скамье, в дальнейшем овладевают самым разными профессиями и становятся первоклассными специалистами. Руководство района активно поддерживает подрастающее поколение во всех начинаниях. Глава районной администрации П.М. Золотарев является инициатором и вдохновителем большинства проектов по развитию и становлению молодежи. Не обходится и без стимула.  По традиции отличники учебы получили ежегодные стипендии главы района. Тут надо отметить, что такая инициатива является еще и уникальной прерогативой Глушковского района. 

На областном и районном уровне были отмечены одаренные и активные обучающиеся Глушковской школы. Грамоты и подарки получили дети, занявшие призовые места в олимпиадах, спорте, культуре и даже начинающие юмористы. Главным сюрпризом для детей стали, конечно же, путевки в летние лагеря.

Не остались без внимания и  нужды школы. Материальную помощь на проведение плановых летних ремонтных работ школа получила от руководства АК "Русь" и депутата Курской областной Думы А.Н. Чумакова.

Самым трогательным стало поздравление от вчерашних первоклассников. Малыши подготовили для старших товарищей напутственные слова в стихах. И, конечно же, прозвучали слова благодарности в адрес классных руководителей этого выпуска.

И вот она - кульминация праздника. Раздался звон колокольчика. Все замерли, а звонок, последний в школьной жизни выпускников, звенел все громче и громче, приоткрывая дверь во взрослую, пока еще загадочную, жизнь. В небо взмыли разноцветные шары, унося с собой мечты и пожелания, чаяния и надежды Выпуска - 2016 года.

Маргарита Бганцева

Дополнительная информация