27 мая - Общероссийский день библиотек

Уважаемые работники учреждений библиотечной системы и все любители книги!

Поздравляю вас с праздником - общероссийским Днем библиотек!

Без книги невозможно представить нашу жизнь. О пользе чтения за века существования человеческой цивилизации написаны тысячи мудрых афоризмов. Книга по-прежнему остается для нас неисчерпаемым источником знаний, духовного и нравственного становления, творческого вдохновения, гармоничного развития, надежным другом и умным советчиком.

 В Курской области сегодня действуют 705 библиотек, из них 3 государственные и 702 муниципальные. В них в общей сложности трудятся 1548 человек. В большинстве своем это настоящие энтузиасты, бесконечно преданные своему делу люди. Благодаря их неравнодушию и любви к профессии сердца юных курян познают радость знакомства с книгой, которая сопровождает их потом всю жизнь.

Курская область занимает 23 место в стране по обеспеченности населения библиотеками. Работа по модернизации библиотечной сети продолжается, в настоящее время у нас действуют 148 модельных библиотек.

В Год литературы куряне участвовали во всероссийском конкурсе "Самый читающий регион", по итогам которого вошли в двадцатку лидеров. Знаковым событием стало участие нашей области в крупнейшем культурном событии Года литературы в России - фестивале "Книги России", который прошел на Красной площади в Москве.

Запомнились курянам и крупномасштабные областные мероприятия: первая открытая книжная выставка-ярмарка "Курск читающий-2015", II съезд курских литераторов и др.

Всего в течение тематического года библиотеками области проведено более 3000 культурно-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию чтения.

В профессиональный праздник от всей души примите слова благодарности за ваш благородный, подвижнический труд, пожелания крепкого здоровья, мира, добра и благополучия в семьях, пусть ваши читатели никогда не расстаются с книгой!

Александр МИХАЙЛОВ, губернатор Курской области

  

 Уважаемые работники библиотек, ветераны  библиотечной отрасли Глушковского района!

Поздравляю вас с  Всероссийским днем библиотек!

Во все времена книги были источником знаний, а библиотекарь по своему призванию является наставником, навигатором в большом мире литературы.

В библиотеках нашего района трудятся преданные профессии люди, с широкой душой и большим желанием приобщать людей к историческому и культурному наследию, тем самым обеспечивая живую связь поколений. Особые слова благодарности ветеранам библиотечной деятельности.

От всей души желаю вам здоровья, счастья, семейного благополучия, творческого вдохновения, добросовестных и благодарных читателей!

Павел Золотарев, глава Глушковского района

Дополнительная информация