День Петра и Февроньи - Многая лета вам!

Многая лета вам!

В День семьи любви и верности православная Церковь отмечает память Петра и Февроньи Муромских, чья жизнь стала символом крепости семейных отношений.

Время сохранило для нас красивое предание об истории любви двух людей – муромского князя Петра и простой девушки Февроньи, исцелившей его от слепоты. И, как это бывает в сказках, «они жили счастливо и умерли в один день». К мощам благоверных князей тянутся паломники, их почитает Церковь. 

 

Восьмого июля прихожане храма в посёлке Глушково стали участниками праздника, отмечать который стало уже традицией.

После совершения молебна клирик Свято-Троицкого храма  священник Алексей Соломинцев, обратившись к присутствующим в храме, сказал, что без взаимопонимания и любви любые отношения в семье не состоятся. В хорошей семье, как правило, растут хорошие дети, и примером им служит поведение родителей. От взрослых зависит, какими станут их чада.

Отец Алексий вручил медали «За любовь и верность» семьям Константина Ивановича и Надежды Ивановне Лёвиных из посёлка Глушково и Владимира Ивановича и Валентины Ивановны Сидоренко из Коровяковки. «Многая лета» пропел церковный хор этим семьям. Областные награды подкреплены районными: семьям вручили благодарственные письма и поздравления, подписанные главой района П.М. Золотаревым.

Поддержали идею праздника сотрудники отдела по делам молодёжи и спорта районной администрации. Они изготовили ромашки из бумаги – нехитрые и простые цветы, которые раздавали жителям посёлка как символ семьи.

Подобные мероприятия прошли во многих муниципальных образованиях района. В частности, вечером на площади у Званновского Дома культуры собрались жители села, для которых этот вечер был ознаменован торжеством. На него пригласили супружеские пары, отмечающие  в этом году юбилейные даты со дня свадеб. Работники ДК, библиотеки сделали этот вечер запоминающимся, подготовили для собравшихся замечательный концерт, в котором выступили профессиональные и самодеятельные артисты и юные исполнители. 

У каждого из нас есть свой дом и семья, куда спешат и к кому стремятся, за кого переживают и о ком молятся, о ком заботятся и кого ждут. И когда государство играет не последнюю роль в поддержке семьи, тогда у этого государства есть основа.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Дополнительная информация