День Воздушно-десантных войск

Крылатая пехота

Если кто-то говорит, что не боится смерти – лжет! Смерти боятся все. Идесантники – они из тех немногих, кто может побороть этот страх, хотя знают наверняка, каким леденяще холодным может быть дуло автомата, и как обжигает душу боль, когда рядом погибает боевой товарищ.

По традиции торжества, посвященные 86-летней годовщине ВДВ, начались у памятника погибшим воинам-афганцам в селе Коровяковка.

 

- Сегодня мы вспоминаем нашу службу, погибших товарищей. И для каждого из нас 2-е августа – не просто дата – это вся наша жизнь! – говорит председатель Союза ветеранов воинов-афганцев Сергей Жеребкин.

Он также поблагодарил главу Глушковского района П.М. Золотарева.

- На границе с Пакистаном мне довелось служить с нашим земляком Анатолием Козьменко. Он героически погиб в бою в ущелье «Пяти львов», успев перед смертью вытащить из-под обстрела пятерых раненых бойцов, - вспоминает Сергей Жеребкин.

Десантники очень хотели установить на его могиле памятник, но, собрать необходимую сумму денег своими силами не смогли. Тогда они обратились за помощью к главе районной администрации.

- Спасибо ему за то, что не только выслушал, но и помог. Сегодня мы открываем памятник нашему боевому товарищу.

Поздравил десантников депутат областной Думы А.Н. Чумаков.

- Вы видите на моей груди медаль «Десантское братство». Я с гордостью ношу эту награду, хотя  не служил в ВДВ. Эта медаль, пожалуй, лучшая оценка моей работы, как депутата.

Возложение венков, минута молчания, разорвавшие тишину оружейные залпы… Люди длинной вереницей потянулись на кладбище, к памятнику  Анатолия Козьменко. Над могилой героя, прижимая к груди скромный букет цветов, склонилась пожилая женщина – его мама. Она гладила памятник, целовала фотографию сына, что-то нашептывала. И горькие слезы катились по ее щекам.

Братство десанта, никто кроме них! Всегда в гуще событий, всегда на передовой. И под бело-голубыми тельняшками бьется не одно сердце, а сердца всех, кто не вернулся домой!

            Маргарита БГАНЦЕВА

Дополнительная информация