18 марта – День воссоединения Автономной Республики Крым с Российской Федерацией

Губернатор Александр Михайлов поздравил главу Республики Крым Сергея Аксенова

В поздравительной телеграмме говорится: «Этот день стал знаковым событием в истории нашего государства, образцом демократии и настоящего проявления воли народа.

Уверен, что богатый культурный и духовный потенциал жителей Республики Крым будет способствовать сохранению мира и политической стабильности в регионе, развитию экономики республики».

Александр Михайлов выразил надежду, что деловые и дружественные отношения и в дальнейшем будут успешно развиваться в рамках подписанного между Курской областью и Республикой Крым соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Глава Курской области пожелал многонациональному народу Крыма счастья, здоровья, мира, благополучия и процветания.

 

Россияне отметят третью годовщину события

Столько же времени существует соглашение между администрацией Курской области и Советом министром Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве. Оно подписано 22 августа 2014 года.

 Уже через год после принятия этого документа, в 2015 году, товарооборот между нашими регионами увеличился в шесть раз. Свою продукцию в Крым поставляют ЗАО «Курскрезинотехника», ООО «Биаксплен», ОАО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры», АО «КОНТИ — РУС», ООО «Курск-молоко», АО «Надежда», ООО «Белая птица-Курск», ООО ПК «Агропродукт», ООО «Курск молоко-Рыльский сыродел». За 1 полугодие 2016 года курскими предприятиями поставлено продукции на сумму 165 млн рублей.

Крымские предприятия снабжают наш регион фруктами, овощами, кондитерскими изделиями, посудой и другими товарами.

Куряне и крымчане обмениваются визитами. Так, делегация Республики Крым приняла участие в мероприятиях V Среднерусского экономического форума и XVI Курской Коренской ярмарки. По итогам подписан протокол о долгосрочном сотрудничестве между Курским государственным политехническим колледжем и Администрацией Сакского района Республики Крым. В 2016 году курские студенты отдохнули и прошли практику на базе отдыха «Штормовое» Сакского района.

Развиваются гуманитарно-культурные связи. Юго-западный государственный университет и Курский государственный университет осуществляли обмен информацией в области образовательных программ и исследовательской деятельности. На факультете педагогики и психологии КГУ реализуется проект «Диалог культур: Россия – Крым – Курск». Осуществлялось сотрудничество в области культуры, молодежной политики, спорта.

Крепнут связи Курской области и с Севастополем. Соглашение между регионами действует чуть больше года. За это время товарооборот промышленных предприятий Курской области с Севастополем увеличился почти в 50 раз. Основным поставщиком продукции в Севастополь является ОАО «Курскрезинотехника», АО «Курский завод «Маяк».

По обоюдному мнению сторон, потенциал сотрудничества далеко не исчерпан. Планы по развитию сотрудничества будут вырабатываться на заседаниях рабочих групп.

Дополнительная информация