День Победы - «Нет в России семьи такой…»

«Нет в России семьи такой…»

Приближение праздника чувствовалось еще задолго до знаменательной даты. Нарядные улицы и парки, флаги, растяжки, клумбы с цветами. Жители района тоже не отставали: над домами можно было увидеть копии Знамени Победы и российский триколор, на машинах – георгиевские ленточки и стикеры с благодарностью воинам-освободителям. И даже пасмурная, холодная не по сезону погода не смогла испортить настроение.

Зачем ждать праздника, если душа поет? 8-го мая во всех муниципальных образованиях района прошли концерты, посвященные Дню Великой Победы.

Песни военных лет подхватывал каждый – и стар, и млад.

Спортсмены тоже не отставали – в поселке Теткино прошел футбольный турнир, посвященный героям Великой Отечественной войны. Команды из Глушково, Теткино и Званного боролись на поле за свою, спортивную Победу. Первой в турнире стала команда «Олимпия» (Теткино), второе место досталось «Сейму» (Званное), третье - за командой «Виктория» (Глушково).

9-го мая у стелы погибшим воинам прошел торжественный митинг, на котором собрались десятки людей – жители и гости района. Приехали и из Украины. В этот торжественный день даже сложная политическая ситуация между нашими странами не смогла разделить народ на своих и чужих. Ведь война стучалась в каждую дверь, оставила свой след в каждом сердце… Поэтому праздник со слезами на глазах не имеет национальности и объединяет всех, пришедших почтить память героев и поблагодарить ветеранов ныне живущих.

По традиции открыл митинг глава Глушковского района П.М. Золотарев.

- Подвиг советского народа бессмертен, а память о той страшной войне передается из поколения в поколение и является главным примером мужества, что особенно важно сегодня, в наше непростое время, - подчеркнул он.

С поздравительной речью к ветеранам и участникам митинга обратились глава поселка Глушково Т.А. Усова, депутат областной Думы А.Н. Чумаков и начальник отдела военного комиссариата по Глушковскому району А.И. Бебик.

После торжественного возложения венков к стеле павшим воинам по центральной улице поселка прошел «Бессмертный полк». Кто-то шел от самой стелы, кто-то вливался в людской поток по пути шествия «полка», с гордостью подняв фотографии своих близких – участников Великой Отечественной войны.

Ревинские Сергей Владимирович и Галина Борисовна - одни из многочисленных участников акции.

- Кто изображен на ваших фотографиях?

- Это мой отец Ревинский Владимир Георгиевич, - рассказывает Сергей Владимирович, - он прошел всю войну, а День Победы встретил в госпитале, куда попал после ранения.

- А на моем портрете мой дедушка Курасов Илья Стратонович, - говорит Галина Борисовна, - он воевал на украинском направлении и дошел до самого Берлина.

Одним из участников шествия был Виталий Алексеевич Лагута. Он шел без портрета, но, безусловно, высокий мужчина в форме морского офицера, с наградами и кортиком на поясе не мог не привлечь внимания.

- Я в Глушково приехал из села Веселое. До возвращения на историческую родину служил на Северном флоте, куда призвался в 1968 году. После школы водолазов служил на корабле-спасателе, который занимался обслуживанием подводных лодок, - вспоминает он, - а День Победы для меня - праздник особый, наверное, как и для каждого из нас. Сколько в каждой семье героев – ни счесть. Мой отец прошел всю войну, его не стало в 1998 году. А его двоюродный брат до Победы не дожил совсем немного. В 1945 году подорвался на мине.

 Тем временем «Бессмертный полк» подходил к парку им. Фрунзе. Люди шли к братской могиле, где состоялась гражданская панихида.

Продолжением праздника стали театрализованное представление на стадионе парка, и, конечно же, «Огонек» для ветеранов. К сожалению, из года в год ветеранов становится все меньше. Всем им уже за девяносто лет и не каждый по состоянию здоровья может присутствовать на торжествах. Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Иван Семенович Довгий всегда с нетерпением ждет праздника и дорогих гостей. Поскольку на торжестве он сам уже присутствовать смог, глава Глушковского района П.М. Золотарев навестил ветерана дома.

В домашней теплой обстановке Иван Семенович и Павел Михайлович беседовали о войне, вспоминали прошлое, делились планами на будущее. Ветеран был очень рад этой встрече.

Достойным завершением праздника стали концерт творческих коллективов художественной самодеятельности района, праздничный салют и  дискотека.

             Маргарита Бганцева

Дополнительная информация