С Днем славянской письменности и культуры

Уважаемые жители Курской области!

Сердечно поздравляю вас с праздником - Днем славянской письменности и культуры!

Он установлен в память о христианских просветителях Кирилле и Мефодии, создателях славянской  азбуки. «Кириллица» легла в основу письменности и культуры многих народов, открыв путь к просвещению, появлению выдающихся произведений литературы.

 

День славянской письменности и культуры - единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, он позволяет гражданам огромной страны вспомнить тысячелетнюю культуру России, сильнее почувствовать связь времен и поколений.

С каждым годом он отмечается всё масштабнее. А это значит, всё больше людей приходит к осознанию того, что православие сыграло важнейшую роль в становлении нашего государства, что без духовного возрождения нет будущего у России.

Город Курск отметит свое тысячелетие в 2032 году. Он, как и наша Русь, имеет богатую историю и духовные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Соловьиный край подарил миру выдающихся деятелей литературы и культуры. Мы бережно храним самобытность народных культурных традиций, обогащая их достижениями современников.

В этом году в честь Дня славянской письменности и культуры на концертных площадках Курска выступят сводные хоровые коллективы детских школ искусств, Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова, Курского педагогического колледжа. Хоровая капелла «Курск» совместно с симфоническим оркестром и солистами областной  госфилармонии исполнят произведения советских композиторов и русские народные песни,  песни для детей и музыку  военных лет. Все, чего достигла и что пережила наша страна, героические подвиги и трудовые свершения, мысли и чувства людей отражены в этих произведениях.

Я призываю курян всегда помнить о том, что нам досталось в наследство великое сокровище – живой и могучий русский язык. Давайте беречь его, хранить культурные традиции народа, уважать нашу великую историю и литературу – неисчерпаемый источник просвещения, мудрости, душевных сил.

Александр МИХАЙЛОВ, губернатор Курской области

Дополнительная информация