С Днем русского языка!

Уважаемые куряне, жители области!

Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем русского языка!

Это язык великой литературы, произведений Достоевского, Толстого, Чехова, Бунина, Пастернака, Горького, Есенина, еще тысяч талантливых поэтов и писателей.

Не случайно праздник русского языка отмечается в день рождения Александра Сергеевича Пушкина – гения русской литературы, с творчества которого начался современный этап развития русского языка. Второе название этого праздника – Пушкинский день России.

 

В Курске центром торжеств по традиции станет средняя общеобразовательная школа №7, с гордостью носящая имя Александра Сергеевича Пушкина. Различные тематические мероприятия – конкурсы, выставки, концерты в честь Дня русского языка - пройдут повсеместно в учреждениях образования и культуры, детских центрах развития, школах, колледжах, вузах, библиотеках, музеях и т.д.

В Курской области ежегодно проводится региональный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и областная олимпиада для начальных классов. Недавно наши ребята успешно продемонстрировали знания русского языка на всероссийской олимпиаде: двое курских школьников вошли в число призеров. Ежегодно около 400 иностранных студентов, обучающихся в курских вузах, сдают экзамен на владение русским языком.

В этот день хочу пожелать каждому любить родной русский язык, никогда не расставаться с классической литературой и великими произведениями наших писателей, этим вечным, неисчерпаемым источником мудрости и духовной силы, питающим нас живительными соками добра и человечности.

Александр МИХАЙЛОВ, губернатор Курской области

Дополнительная информация