22 июня - День памяти и скорби

Уважаемые земляки!

22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в современной истории страны. В этот день фашистская Германия вероломно вторглась на территорию СССР, рассчитывая на легкую, молниеносную победу. Но немецкие военные стратеги просчитались. Весь народ поднялся на борьбу с ненавистными захватчиками. Героизм русского солдата, самоотверженность тех, кто день и ночь работал в тылу во имя Победы, показали всему миру, что наш народ не сломить и не победить.

 

Непомерно высокую цену заплатил наш народ за свою свободу и свободу жителей европейских стран, чьи правители сдались в расчете на милость немецкого командования. Весной 1945 года жители этих стран встречали русских солдат-освободителей цветами и улыбками радости. Но, к сожалению, не все способны усвоить уроки истории. И мы видим, что сегодня в ряде тех стран верх взяли политики, предпочитающие забыть о главенствующей роли советской армии в освобождении их государств от фашистского ига. Они готовы на любые подлоги, чтобы принизить подвиг нашего народа, его заслуги во Второй мировой войне. Но им никогда не удастся стереть священную память о героизме наших отцов, дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Эту память берегут в каждой российской семье. Лучшее доказательство тому – акция «Бессмертный полк», набирающая силу с каждым годом.

«Никто не забыт и ничто не забыто» - эти слова не просто высечены золотом на мраморе братских могил и воинских мемориалов по всей нашей стране. Они навсегда врезались в генную память нашего народа. И никаким злопыхателям, ненавистникам России не изменить этот код. И важно, чтобы и среднее, и молодое поколения были достойны своих отцов, дедов, прадедов и делали все от каждого зависящее, чтобы трагические события 1941-1945 годов больше никогда не происходили на нашей родной земле!

Быть достойными памяти павших – значит также беззаветно любить Родину, не пасовать перед врагом, каким бы могущественным он ни казался, крепить своими делами могущество страны.

Дорогие ветераны! Мы свято чтим ваши боевые подвиги. Вы всегда будете для нас примером служения Отечеству! Живите по возможности дольше. И будьте уверены в том, что российская земля не оскудеет. Она растит повсюду новых героев, в сердцах которых горит святой огонь любви к родной земле!

Александр МИХАЙЛОВ, губернатор Курской области

 

Уважаемые жители Глушковского района!

22 июня 1941 года – дата неутихающей народной скорби. 76 лет прошло со дня начала Великой Отечественной войны, длившейся 1418 дней. В них вместилось безмерное горе и в то же время мужество и несгибаемая воля к победе.

Эта дата никогда не станет для нас просто историей. На борьбу с фашизмом поднялся весь многонациональный народ страны. Миллионы семей потеряли родных и близких. Фронтовики и труженики тыла, старики и дети – все перенесли тяжелые испытания и страшные утраты. 

Дорогие ветераны! Вы пронесли через всю жизнь беззаветную любовь к своему Отечеству. Спасибо вам за победу, за стойкость и героизм, за то, что ценой огромных потерь вы сберегли самое дорогое – свою Родину.

Мы низко склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой. Память о тех, кто освободил страну и подарил всем нам будущее, навсегда останется в сердцах людей. Вечная слава и вечная память погибшим за честь и независимость Родины!

Павел Золотарев, глава Глушковского района  

Дополнительная информация