Районка в гостях

Машина – лучший подарок!

День любви, семьи и верности – праздник особый. Это символ домашнего тепла, уюта, детского смеха, безграничного доверия, понимания и, конечно, любви.

По традиции, самые крепкие и дружные семьи были отмечены на областном уровне. В этом году губернатором Курской области А.Н. Михайловым наградами и ценными подарками были награждены десятки семей.

Но самый нужный и дорогой подарок получили многодетные семьи региона. Ежегодно благотворительный фонд «Мир детства» закупает к празднику автомобили.

Счастливым обладателем Лады «Ларгус» стал и Александр Васильевич Ноженко – отец одиннадцати детей.

Такое событие мы пропустить не могли и напросились к семье в гости. Найти дом было не сложно: во-первых, из калитки то и дело высовывались детские головы, корреспондента нашей газеты дети ждали с нетерпением. Во-вторых, у ворот стоял подарок – белоснежный автомобиль пока еще без номерных знаков.

- Ну, как вам?

Из хора детских голосов, наперебой пытающихся поделиться впечатлениями от новенькой машины, стало понятно, что подарок всем без исключения членам большого семейства пришелся по душе.

Мальчишки постарше загорелись желанием получить права, а шестилетняя Катя была просто счастлива, когда папа прокатил ее по поселку.

- Машина нам была очень нужна, - признался Александр Васильевич.

Глава многодетной семьи работает в селе Нижний Мордок. Теперь вопрос на чем добираться на работу не стоит.

- И в больницу в Курск детей возить будем. Ведь с поездками были такие затруднения. Большинство наших автобусов не оборудованы детскими креслами и ремнями, поэтому водители неохотно берут пассажиров с детьми. Зачастую приходилось нанимать такси. А это, сами понимаете, не дешево, - включилась в разговор многодетная мама Наталья Алексеевна.

Дело в том, что в семье Ноженко двое младших детей Яша и Катя родились с врожденным пороком сердца. Им регулярно нужно проходить медицинский осмотр.

Разговор продолжился на просторной кухне, за большим обеденным столом. Я несколько раз пересчитала детей – семь.

- Сегодня семья не в полном составе?

- Да, - подтвердил Александр Васильевич, - старшие сын и дочь работают и живут в Курске. Еще двое сыновей проводят летние каникулы в лагере.

На кухне было уютно. Но не от обстановки, а от такого количества детских улыбок и голосов. Хотя признаюсь честно, несмотря на  то, что сама являюсь многодетной мамой, привыкшей к шуму, бесконечным стирке и готовке, мысленно присвоила Наталье Алексеевне звание «Героя». Одиннадцать детей – это огромный труд!

- Мы очень благодарны всем, кто помогает нашей семье. Руководителю благотворительного фонда «Мир детства» Валентине Николаевне Михайловой, которая оплатила нашему сыну Якову дорогостоящую операцию, - говорит Александр Васильевич. Отделу опеки и попечительства администрации  Глушковского района. Но самая большая благодарность семьи адресована главе Глушковского района Павлу Михайловичу Золотареву. Оказывается, глава района принимает самое активное участие в жизни семьи Ноженко. Он старается помочь семье на всех уровнях: это и участие в федеральных и областных программах, различные льготы, благотворительные фонды, работа с документацией, законодательством…

- Я могу обратиться к нему по любому вопросу, - говорит Александр Васильевич, - и он всегда находит время, чтобы помочь.

 

Также, по словам Александра Васильевича, появление у семьи автомобиля во многом заслуга Павла Михайловича. Это именно он предложил ему подать заявку и ходатайствовал за семью на областном уровне.

Интересно, а догадывается ли глава района, насколько его помощь важна? Могу сказать - это светящиеся счастьем детские личики и безмерная благодарность в глазах родителей. А это дорогого стоит!

Маргарита Бганцева

Дополнительная информация