День знаний

Зовет за парты ласковый звонок

Конечно же, на дворе не первое января, но, тем не менее, новый год уже наступил – учебный. Первого сентября во всех школах нашего района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Мы встречали праздник в Глушковской средней школе.

Честно говоря, приближение школьной поры чувствовалось задолго до ее наступления. На ярмарки и базары ходили целыми семьями. А как же! Померить новую школьную форму, приглядеть спортивный костюм и кроссовки, обзавестись новеньким рюкзачком – дело ответственное. В магазинах канцтоваров тоже было не протолкнуться: мамы и папы, вооружившись списками, ходили между полками, выбирая для своих учеников тетрадки, ручки, альбомы, краски…

А накануне поселок погрузился в непривычную тишину. Исчезли с улиц веселые молодежные компании, не стучит по дороге мячик, не снуют туда-сюда велосипеды – кончилось лето, а с ним и летние каникулы.

Путь к новым знаниям и интересным открытиям начался для обучающихся Глушковской средней школы на торжественной линейке, которую традиционно отрыл А.Э. Романчиков. Директор поздравил всех с началом нового учебного года, с сожалением отметив, что торжественную часть мероприятия придется сократить из-за погодных условий.

Но моросящий дождик уже не мог испортить радость от встречи с любимыми учителями и друзьями-одноклассниками. И уж тем более, никак не повлиял на волнительное настроение тех, кто впервые сядет за парты, и тех, кто стоит у финишной черты жизни, именуемой «школьной».

Маленькие первоклассники с большим удовольствием и нескрываемым любопытством принимали участие в торжестве: читали стихи, пели песни и с интересом изучали подарки от выпускников.

Одиннадцатиклассники, в свою очередь, обратились не только к малышам, но и к тем, кто стал для них и родителем, и другом, и наставником – к своим классным руководителям. Стихи, авторская песня, миниатюра в их исполнении до слез растрогали учителей.

Гости на линейке тоже традиция – старая и добрая. Школьников поздравили Председатель представительного собрания Ф.И. Отрохов, глава поселка Глушково Т.А. Усова. От имени генерального директора АК «Русь» Е.В. Золотаревой ценными подарками были награждены старшеклассники, работавшие на полях хозяйств в летний период.

Но День знаний – 2017 все же отличался от всех предыдущих. Впервые во всех школах России прошел открытый урок для детей и родителей. Это своеобразный классный час, позволяющий пообщаться в непринужденной обстановке на различные темы. Такая инициатива была поддержана не только родителями и детьми, но и Президентом РФ В.В. Путиным, который лично провел открытый урок в одной из ярославских школ.

Глушковская школа не стала исключением. Педагоги провели урок на тему безопасности, причем в самом широком смысле этого слова. Вспомнили не только правила дорожного движения и противопожарной безопасности, но и последствия страшной угрозы, нависшей над всем миром – террора. Один из самых печальных и трагических примеров – захват школы в Беслане в 2004 году. Тогда от рук террористов погибло много детей, родителей и педагогов школы.

День знаний в Глушково закончился разлетевшимися во все стороны звуками звонка, зазывающего детей в классы.

Маргарита Бганцева

Дополнительная информация