Проект

Народный бюджет

Подведены итоги конкурсного отбора проектов муниципальных образований в рамках реализации проекта «Народный бюджет» на 2017 год.

К реализации допущены 32 проекта из 34. Все инициативы носят социальный характер и направлены на улучшение жизни населения.

Наибольшую заинтересованность жители области проявили к вопросам ремонта автомобильных дорог (26%), сохранения и развития объектов коммунальной инфраструктуры (31%). Предложения курян также были направлены на строительство и благоустройство детских игровых и спортивных площадок (20%), парков (17%), объектов культуры (6%).

Проект «Народный бюджет» направлен на реализацию задачи, которую обозначил Президент РФ Владимир Путин в одном из посланий Федеральному Собранию, - о поддержке гражданской активности «на местах», в муниципалитетах. Важно, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом.

«Народный бюджет» – это проект, в котором население участвует в распределении части средств местного бюджета на конкурсной основе, но на принципах софинансирования. То есть, на реализацию проекта идут не только бюджетные средства, но и средства самих граждан, спонсоров (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей). Доля населения в софинансировании должна составлять не менее 5%. Участие жителей в пожертвовании является исключительно добровольным.

Победителями «Народного бюджета» на 2017 год стали следующие проекты:

в сфере сохранения и развития объектов коммунальной инфраструктуры, строительства детских площадок:

- «Благоустройство улицы Ленина с оборудованием игровой детской площадки в поселке Глушково Глушковского района»;

- «Ремонт придомовой территории по ул. Дзержинского, дом 10 поселка Глушково Глушковского района»

Дополнительная информация