АПК: Вчера. Сегодня. Завтра

На «Заре» я выйду в поля…

День сегодняшний ОТП «Заря» - это крепкая материальная база, в которой наряду с техникой российского производства присутствуют и импортные современные агрегаты.

Это полностью укомплектованный штат работников, как специалистов, так и рядовых тружеников. Это своевременно проведенный комплекс весенних полевых работ и радующие взор цифры – показатели производственной деятельности последних лет. В основном это «четверки». Урожайность свеклы – за четыреста центнеров с гектара, зерновых – под пятьдесят, надой молока – за четыре тысячи килограммов на корову.

 

Несколько лет назад о таких показателях можно было только мечтать. Как и большинство сельхозпредприятий, наша «Заря» тихо «догорала». Долги по зарплате, кредитам, нехватка семян, кормов, доходы, и на треть не покрывающие расходы. Восстановление сельского хозяйства Президент России В.В. Путин видел в государственной поддержке и инвестициях. Но на шаг уйти к инвестору решался далеко не каждый, селяне, иногда и вполне справедливо, опасались увидеть на месте своих золотистых от хлеба полей каменные коттеджные поселки.

Договор с крупной московской компанией «Моснефтегазстройкомплект» губернатор области А.Н. Михайлов и глава района П.М. Золотарев заключали, не раз взвесив все «за» и «против». ООО «Заря» оказалось первым хозяйством, сменившим вывеску - ОТП «Заря»  - территориальное подразделение созданного столичной компанией «Агрокомплекса «Глушковский».

-Приглашая инвесторов, в первую очередь мы думали о сохранении отрасли, на которой держался весь район, - говорит глава района П.М. Золотарев. – О людях, которые работали в сельском хозяйстве всю жизнь, но были вынуждены покинуть родные места в поисках средств к существованию. Сейчас, на примере «Зари», могу с уверенностью сказать, что мы тогда не ошиблись. Это хозяйство, благодаря грамотным инвестициям, в кратчайший срок встало на ноги. А главное, оно не было перепрофилировано, наряду с растениеводством по-прежнему работает и развивается животноводство, сохранены все рабочие места.

И это действительно так. Более пятидесяти человек здесь обслуживают две молочно-товарные фермы – нижнемордокскую и кекинскую. Надои молока за последние годы возросли более чем вдвое. Причем, свою роль сыграли только два фактора –улучшение кормовой базы и стабильная, приличная заработная плата. Зав. фермой И.Н. Николаенко, ветврачи Л. В. Дятлова, С.Н. Николаенко, Л.Е. Клягина, доярки Е.И. Дятлова, Е.И. Лысаченко, В.А. Артеменко, осеменатор Е.И. Шляхтович и многие другие остались верны профессии и на работу ходят с удовольствием, зная, что их труд будет оплачен.

То же и в растениеводстве. Стабильность, уверенность в завтрашнем дне не позволяют работать спустя рукава и механизаторам. Валерий Филонцев, Сергей Гончаров, Василий Землянский, Александр Зозуля, Виктор Черников, братья Николай и Иван Лебедевы и другие – костяк, на котором держится хозяйство.

-В настоящее время мы не испытываем трудностей ни с техникой, ни с горючим, ни с семенами. Сев практически завершен, остались соя и кукуруза на силос, - рассказывает директор ОТП «Заря» А.И. Дюкарев. – Единственное, что может внести коррективы в производственные планы, это погода. Как в прошлом году - из-за вынужденного пересева вместо планируемых пятисот центнеров с гектара свеклы мы получили чуть больше четырехсот. Но, как бы то ни было, возврата в недалекие времена уже не будет. ОТП «Заря» - предприятие, способное не только выжить, но и развиваться, обеспечивать достойное будущее труженикам и селам, на территории которых осуществляет свою хозяйственную деятельность.

Дана Ступакова

Дополнительная информация